Накануне сезона отпусков часто поступают вопросы от фанатов железного спорта: «Тренер, что мне делать, впереди отпуск, а возможности заниматься нет. Уезжаю в Сибирь, глухую деревню, Сейшельские острова, там нет тренажерного зала. Что со мной будет? Мышцы обвиснут?»

Обилие подобных вопросов стало мотивом для написания этой статьи.

Действительно, прекращение тренировок однозначно негативно скажется на вашем внешнем виде. Интернет пестрит фотографиями откатов знаменитых бодибилдеров, которые, уйдя на покой, потеряли свою мышечную массу и стали похожи на обычных людей. Однако, всё ли так плачевно, «обвиснете» ли вы за отпуск?

В противовес понятию тренированности, фитнес содержит понятие де-тренированности, то есть постепенную утрату приобретённых в результате занятий спортом физических навыков.

Действительно, стоит только прекратить заниматься, и объём ваших мышц постепенно начинает уменьшаться. Насколько быстро это происходит? Практика показывает, что быстрее всего утрачивается выносливость, затем плавно падает вес за счёт мышечной массы, а с весом уже падают и силовые показатели. Скорость потери мышц напрямую зависит от нескольких факторов – основным из них является стаж тренировок, когда атлет продвинутого уровня будет терять намного меньше мышц, чем новичок.

Один из известных теоретиков бодибилдинга Jerry Brainum приводит исследование, согласно которому показатели поперечного сечения мышц среди тяжелоатлетов всего минус 6,4% за 2 месяца, и на 6% за 12 месяцев среди бодибилдеров.

Другое исследование показало падение результатов в приседаниях за 2 месяца на 11,6%, при этом было отмечено ослабление нейромышечного механизма – интенсивности прохождения нервных импульсов от мозга к мышцам.

Что примечательно, за время перерыва уровень анаболических (отвечающих за рост мышц) гормонов в крови атлетов значительно вырос, так показатели соматотропного гормона выросли вдвое, тестостерона на 1/5. Примерно на 20% снизился уровень кортизола.

Кроме того, существует расхожее мнение о пользователях анаболических стероидов – мышцы сдуваются сразу после окончания приёма. Обыватели, далекие от спорта, часто высказываются по этому поводу, будто мышцы и были сделаны только благодаря препаратам. Однако при этом из внимания упускается тот факт, что на препаратах атлет выполняет куда больший объём тренировок, чем без них, больше питается и следит за режимом. Конечно, после отмены препаратов существует некоторый феномен отката, но при условии грамотного подхода к тренировкам и питанию весьма опрометчиво говорить об утрате всей мышечной массы.

Если же говорить о новичках – здесь я подразумеваю людей, имеющих стаж регулярных тренировок менее года, то перерыв в занятиях 2-3 недели практически не скажется на их спортивных результатах при условии своевременного возвращения к тренировкам.

Ко всему вышесказанному следует добавить, что ваши мышцы лучше сохранятся во время отпуска или иного вынужденного перерыва, если вы будете вести здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек, следование принципам здорового рационального питания, активный отдых в сочетании с утренней зарядкой существенно помогут вам сохранить форму даже без силовых тренировок.

Если у вас есть вопросы по тренировкам или питанию, а консультация персонального тренера не по карману – задавайте вопросы в л/с или в комментариях – самые актуальные из них станут темой будущих статей!