В Великом Новгороде 14 мая стартовали соревнования чемпионата России по спортивному ориентированию. По данным департамента по физической культуре и спорту, в соревнованиях участвуют 111 спортсменов из 22 регионов России. Новгородскую область представляют 20 участников, в их числе сильнейшие ориентировщики страны – спортсмены областного Центра спортивной подготовки.

В первый день дистанция спринт проходила по Кремлевскому парку и новгородскому Кремлю. Наши спортсмены подтвердили свой высокий уровень. Чемпионом страны стал Заслуженный мастер спорта России Андрей Храмов, преодолевший дистанцию за 15 минут и 49 секунд. Всего 25 секунд ему уступил Дмитрий Наконечный из Калининградской области. Третье место с одинаковым временем 16 минут 24 секунды разделили Игорь Попов из Ленинградской области и Игорь Добрынин из Челябинска.

Скриншот 2017 05 15 10.31.24

Среди женщин спринт выиграла представительница Алтайского края Галина Виноградова (15 минут 7 секунд). Вторую и третью ступень пьедестала заняли спортсменки Центра спортивной подготовки Новгородской области – заслуженный мастер спорта Татьяна Рябкина (15 минут 11 секунд) и Мастер спорта международного класса Анастасия Рудная (15 минут 13 секунд).

Соревнования чемпионата России продолжатся 15 и 16 мая. Сегодня спортсменов ожидает спринт с общего старта, который пройдет на территории Ярославова дворища. Завтра запланирована эстафета в районе Антониева монастыря. По результатам соревнований в Великом Новгороде будет сформирована национальная сборная на участие в чемпионате мира и Всемирных играх.