На выходных в Санкт-Петербурге прошёл Кубок Генерального Консула Японии по игре Го. Мероприятие проводилось на 18 этаже отеля Азимут. 

В рамках Кубка было организовано два турнира, для начинающих и основной турнир, для опытных игроков. В перерывах между раундами соревнования можно было принять участие в мастер-классах, связанных с японской культурой – икебана, каллиграфия, оригами, живопись. В двух турнирах суммарно приняли участие 116 человек из 16 городов России.

Великий Новгород представляли 4 человека в основном турнире и 3 человека в турнире начинающих. Участники одержавшие четыре и более побед получили грамоты и приятные подарки. Домой участники новгородского клуба увезли четыре грамоты. Выше всех в турнирной таблице поднялся Воронцов Владимир, учитель клуба, мастер четвёртого дана. Одержав три победы, занял девятое место.

Го  древнейшая интеллектуальная игра, широко распространённая в Китае, Корее и Японии. Цель игры  разделить поле между двумя игроками, стараясь захватить больше, чем соперник. Цель Го  развитие интеллекта и духа, поиск баланса как за гобаном (доска для игры Го), так и в жизни. 

Фото Ярослава Канарёва