Пользователи социальных сетей возмущены поведением футбольных болельщиков, посетивших в минувшее воскресенье Великий Новгород. Напомним, сначала в ходе матча на стадионе «Электрон» 50 болельщиков «Зенита» попытались прорваться на сектор «Динамо» и устроить драку, но были остановлены полицией. Тем не менее, в ходе матча два человека пострадали. В итоге было составлено три протокола за использование пиротехники и мелкое хулиганство.

Кроме того, болельщики совершили прогулку по городу и оставили следы своего пребывания. Так, знак «Я люблю Великий Новгород» оказался покрытым наклейками с логотипами клуба «Динамо». И хотя в настоящее время все наклейки убраны, новгородцы остались недовольны таким отношением к знаку, который успел стать модным местом для селфи:

Фанаты в очередной раз подтвердили, что от них ничего хорошего ждать не стоит, – пишут участники сообщества «Я люблю Великий Новгород».

Как прокомментировал нашему изданию руководитель пресс-службы «Динамо-Москва» Илья Кузенкин, футбольный клуб не поддерживает подобные акции своих болельщиков.

При этом хочу отметить, что наши болельщики, судя по различным динамовским гостевым и форумам, впечатлены городом с богатейшей историей и настроены по отношению к нему крайне положительно.

Юрий Зернов, депутат Новгородской областной Думы, председатель Новгородской областной федерации футбола признаёт, что культура поведения иногородних болельщиков оставляет желать лучшего:

Это не первый случай подобного поведения. К сожалению, с болельщиками и «Динамо», и «Тосно», Новгородская федерация футбола не имеет возможности работать. По закону отношения с болельщиками находятся в компетенции футбольного клуба, – сказал он. – То, что мы пригласили Тосно играть на новгородском стадионе, имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Болельщики «Тосно» и «Динамо», ни в чём друг другу не уступая, искали возможности подраться, но полиция вовремя приняла меры. Поэтому они выместили свою энергию другим способом – разбросали мусор, оставили наклейки, надписи. Новгородцы же показывают пример того, как можно болеть культурно.

Фото Дмитрия Дежурова из сообщества «ЧП Великий Новгород Новости»