Традиционно «ВНовгороде.ру» позаботился о ваших планах на выходные и предлагает вам познакомиться с культурной афишей города.

Нарядная суббота

Кукол любят взрослые и дети! 19 марта в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника пройдут экскурсии с интерактивной программой на выставке «Народы и наряды» (0+). Вы увидите уникальных кукол 1950–2000-х годов в национальной одежде Болгарии, Венгрии, Германии, Дании, Норвегии и других европейских стран. Начало программы в 12 и 15 часов. 

В клубе «Скворешня» в эту субботу поговорят о руском искусстве. Приглашаем вас на лекцию Сергея Пухачева из цикла «Эпос. Эпоха Верещагина» (16+), начало в 13:00. Встречаемся в культурном центре «Диалог», 1 этаж «за красной дверью».  

В областной филармонии продолжается 48-й фестиваль искусств «Русская музыка». В субботу гениальная классика прозвучит в исполнении Михаила Лидского (12+) (фортепиано, Москва). В программе –произведения Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева. Начало в 17:00.  

Мысли, чувства и сокровенные тайны души великого русского писателя раскроются вам на моноспектакле «Антон Чехов. Из воспоминаний идеалиста» (12+) в исполнении Сергея Семенцова. Ждём вас в арт-гостиной «На Дворцовой» про дворце культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. Начало в 18:00. 

Театр «Малый» любит говорить на сложные темы.  В субботу мы предлагаем вам посмотреть одну из самых известных и, возможно, неоднозначных постановок театра, «Спам» (16+). Это – необычное пластическое размышление о роли информации в нашей жизни, и роли нас в потоке информации. Можно ли убежать от бесконечного спама и возможно ли найти то единственное послание, что предназначено именно тебе? Узнаем 18 марта в 19:00.

Искромётные «Брачные страсти» (16+) покажет театр драмы в 18:00.Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За сытный обед темпераментная итальянская семейка неумело, но со вкусом, включается в игру, в результате которой благословение на брак получают сразу три пары. Ай да итальянцы!

Театральное воскресенье

Уникальный проект «Театр-24» (16+) снова ждёт новгородцев. В это воскресенье все желающие смогут попробовать свои творческие силы на сцене Областного колледжа искусств имени Рахманинова. За 24 часа вы создадите пьесу, найдёте костюмы и реквизит, соберёте свою труппу и уже вечером дадите премьеру вашего шедевра! Стать участником можно в официальной группе проекта:  https://vk.com/24hourtheater

Воскресным утром вместе с театром «Малый» мы ищем ответ, «Кто сказал мяу?» (0+). В постановке латвийского режиссёра Вии Блузмы показан радостный и удивительный мир детства, который ребёнок творит собственной фантазией из подручных предметов. Читайте нашу рецензию на спектакль и приходите на показы в 11 и 13 часов.

19 марта в библиотеке «Читай-город» на Кочетова, 37 пройдёт акустический концерт преподавателя гитарного мастерства Юрия Чигарёва (6+). В программе: кавер-версии известных хитов от джаза до рока, и, как подчёркивает автор, обязательно позитивной направленности. Начало концерта в 15:00, вход свободный. 

48-й фестиваль искусств «Русская музыка» продолжается! 18 марта для вас выступает оркестр русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова под руководством Виталия Беляева. В программе «Старая афиша» прозвучат лучшие композиции разных лет, собранные за творческую жизнь коллектива. Начало в 16:00. Солисты: лауреаты международных конкурсов Алексей Петров (баян), Илларион Назин (балалайка), Ирина Михайлова (ударные), Эдуард Гусаров (гитара), Никита Суховский (балалайка). 

Может ли высокое искусство делаться по приказу высокого начальства и при этом оставаться высоким? Может. Так произошло с таким оперным жанром как лирическая трагедия, возникшем по королевской воле несколько столетий назад. Откуда взялось это чудо, что оно из себя представляет, так ли уж с ним было всё трагично, поговорим (и послушаем музыку!) в рамках «Музыкальной гостиной» в рахманиновском зале культурного центра «Диалог». Ведущая – музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд. Начало в 16:00. 

А в Новгородской областной научной библиотеке в воскресенье зазвучит красный рояль! Мы приглашаем вас на концерт-бенефис Маргариты Васиян «Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить» (6+). В исполнении известного новгородского концертмейстера прозвучат песни разных лет и вокальные произведения Владимира Коровицына. Солисты: Валентина Савинова, Валерий Колотушкин, Нина Феофентова и Геннадий Чиняков. Начало концерта в 15:00, вход свободный. 

И напоследок напоминаем вас: в вестибюле второго этажа здания Присутственных мест Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4) вы можете познакомиться с международным передвижным фотопроектом «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия» (0+) фотографа Евгения Мохорев. Вы увидете и почувствуете блистательный Санкт-Петербург в сезон белых ночей с высоты птичьего полета, насладитесь красотой одного из самых прекрасных городов России. Пусть ваши выходные будут лёгкими, светлыми и незабываемыми!

Фото из открытых источников