В выходные станет теплее вместе с культурной афишей «ВНовгороде.ру»!

Звёздная суббота 

Юные театралы, не проспите! Театр для детей и молодёжи «Малый» приглашает увидеть и услышать любимые истории Александра Веденского в спектакле «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+). Сказка-игрушка проходит в специальном белом шатре, так что интересно будет и большим, и маленьким. Начало показов в 11 и 13 часов. 

Порадует малышей и Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника. 11 марта в 12.00 приходите на интерактивную программу «Подводное путешествие с кисточкой» (0+) с практическим занятием на выставке «Там, где раки зимуют... Водный мир». А в 15.00 ждём вас на финисаж (так именуют торжественное закрытие выставки) «Открой в себе художника» (0+). В программе – творческая встреча с директором Новгородской детской художественной школы, членом Союза художников России Олегом Васильевым.

«Литературные встречи на Оловянке» (12+) в библиотеке имени Д. М. Балашова продолжают затрагивать самые интересные и даже космические темы! 11 марта в 15:00 для вас выступит астролог, кандидат технических наук Николай Петров (Санкт-Петербург) с лекцией «Творчество писателей в свете звездного неба. Литература и астрология». Подумаем вместе, почему именно Некрасов мог написать поэму «Кому на Руси жить хорошо?» Вход на встречу свободный.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» проводит лекцию зоолога и журналиста Андрея Коткина из цикла: «Приключения в мире животных «Невероятная тройка из сердца Африки» (16+). Не всегда великие зоологические находки совершались в диких дебрях с риском для жизни исследователей. Поводом для трёх открытий ХХ века, о которых пойдёт речь, стали несколько строк в книге известного путешественника, сомнительный образец в музейных запасниках и несколько странных перьев из туземного головного убора. Начало интригующей лекции в 13:00.

Послушать стихотворения в прозе вас приглашает арт-гостиная «На Дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева. Для вас прозвучит произведение Ивана Тургенева «Последнее свидание» (16+)  в прочтении Сергея Семенцова. За фортепиано – Светлана Ершова. Начало в 18:00. 

Не пропустите весёлую премьеру в театре драмы! 11 марта в 18:00 пройдёт показ комедии «Опасные тётки». В родовом доме двух сестер, разных как пламень и тихая заводь, уже пекут пироги с капустой. Вот-вот должен приехать любимый, долгожданный племянник Роберт. Ожидание огорчает вор, тайно проникший в дом и похитивший семейную реликвию. Дальше события закручиваются вихрем: в доме исчезают и появляются вещи и люди, открываются «скелеты в шкафу», путаются настоящие и мнимые невесты, женщина оказывается мужчиной…Все секреты позволим вам узнать самостоятельно в эту субботу. 

Приключения в воскресенье

12 марта театр для детей и молодёжи «Малый» ждёт зрителей всех возрастов на домашнюю сказку «Маленькие чувства» (0+). Удивительное путешествие в компании плюшевых медведей и возвращение к самым сокровенным детским чувствам пройдёт «в два захода»: в 11 и 13 часов. 

В воскресенье Детский музейный центр приглашает ребят на мастер-класс «Где раки зимуют» (0+) по изготовлению сувенира в эко-стиле. Не забудьте также познакомиться и с интереснейшей интерактивной выставкой! Начало в 15:00.

Вы верите в победу добра над злом? Тогда вперёд, на встречу с «Карликом Носом» (6+) в арт-гостиной «На Дворцовой» в Центре Культуры и Досуга имени Н.Г.Васильева! Одна из самых известных сказок немецкого писателя Вильгельма Гауфа приведет Вас в волшебный мир, где Вы встретитесь с мальчиком Якобом, со страшной старухой колдуньей, превратившей его в уродливого Карлика Носа, с гусыней Мими, злым герцогом, а главное, научитесь верить в всё самое лучшее! Начало в 13:00. 

Если вас манят дальние страны, то лекция «Путешествие по Китаю» (6+) в Новгородской областной научной библиотеке станет для вас настоящим подарком. Гидами в путешествии будут Юй Сюеци и Инь Линьцин, преподаватели русского языка, которые проходят стажировку в НовГУ имени Ярослава Мудрого. А своими впечатлениями от поездки в Поднебесную поделится Альбина Молчанова, преподаватель китайского языка из Великого Новгорода. Начало в 15:00, вход свободный!

Новгородская областная филармония даёт джазу вместе  с Заслуженным артистом России Сергеем Жилиным и его легендарным «Фонограф-джаз-бэнд». Один из лучших коллективов современности на этот раз порадует нас новой программой «Let it Beatles» (6+). Ансамбль взял на себя, пожалуй, труднейшую задачу: показать в одном концерте творчество любимой группы XX века во всех мыслимых и немыслимых музыкальных жанрах сразу. Оригинальные и порой совершенно неожиданные интерпретации творческого наследия «The Beatles» запомнятся слушателям фактурными и стилевыми скачками. Ответственные за вокал – Нина Серова и Ирина Братис. Начало в 17:30. Весеннего вам настроения и хороших культурных выходных!

Фото из открытых источников