Проведите первые весенние выходные ярко и интересно вместе с культурной афишей «ВНовгороде.ру»!

Суббота-свидание

4 марта в театре Малый ищем ответ, «Кто сказал мяу?» (0+). В постановке латвийского режиссёра Вии Блузмы показан радостный и удивительный мир детства, который ребёнок творит собственной фантазией из подручных предметов.  Читайте нашу рецензию на спектакль и приходите на показы в 11 и 13 часов.

В канун Международного женского дня в музее-заповеднике проходит цикл авторских экскурсий Владимира Варнаева «О любви во все времена и в любую погоду» (12+). В субботу в 14:00 приглашаем вас на увлекательное путешествие в мир прекрасного «О, женщины! Похожи вы на прародительницу Еву!» Встречаемся в Никольском соборе (Никольская ул. 3Б) и гуляем по Ярославову дворищу.

В честь главного весеннего праздника в Великом Новгороде выступят грациозные лебедушки, неповторимые красавицы России государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» (0+). Вас ждет непревзойдённая хореография великих мастеров Надежды Надеждиной и Миры Кольцовой в сопровождении Оркестра русских народных инструментов и знаменитые хороводы-картины. Начало в 18:00 на сцене Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского.

Арт-гостиная «На Дворцовой» при Дворце культуры имени Н.Г. Васильева продолжает радовать нескучной интерпретацией классики. 4 марта в 18:00 вы услышите произведение Ивана Тургенева «Последнее свидание» (16+). Читает Сергей Семенцов, за фортепиано – Светлана Ершова.  

Испытайте на себе силу и мощь танца на сольном концерте легендарного балета Аллы Духовой «Тодес». Новая программа «МЫ» –  это уникальное собрание лучших танцевальных номеров за всю историю существования «Тодес». Это история об артистах и зрителях, о жизни и эмоциях! Ждём вас в 18:00 в культурном центре «Акрон».

Субботним вечером театр «Малый» приглашает самых отважных в мир химер и страхов, которые могут поджидать в самых неожиданных местах – от зрительного зала до театрального фойе. Если вы ещё не видели готическую миниатюру по Говарду Лавкрафту «Изгой» (16+), осмельтесь! Подробнее о постановке вы можете прочитать в нашем материале. Начало в 21:00.

В воскресенье – на бал!

Начинаем утро волшебно в театре «Малый»! Познакомьте малышей с любимой сказкой «Алиса в стране чудес» (0+) и вы сами на несколько мгновений поверите в чудо! Читайте нашу рецензию и приходите на показы в 11:00 и 13:00. 

Цикл авторских экскурсий Владимира Варнаева продолжается! 5 марта в 14:00 слушаем, как женщины любили во все времена, и осматриваемся в Кремле и Владычной палате на экскурсии «И жизнь, и слезы, и любовь!» (12+). Пропускать не рекомендуется!

5 марта в 15:00 в здании Дворянского собрания пройдёт большой детский праздник – «Бал чудес». Юных гостей 7-12 лет ожидают бальные игры, танцы с историческим клубом «Версаль», яркие фокусы, знакомство с языком цветом и языком веера, и, как и на любом настоящем балу, выбор Царицы бала! Одевайте ваших принцев и принцесс в самые красивые наряды и приходите на бал! 

В воскресенье библиотека «Читай-Город» на Мира,1 приглашает на праздник, посвящённый Дню защиты кошек. В программе – выступления от танц-холла «Точка», музыка, мастер-классы, игры, фокусы и ярмарка кошачьих сувениров. Часть собранных средств пойдут на содержание бездомных животных. Приходите отлично провести время и поддержать братьев наших меньших в 16:00.

«Театр Юного Зрителя» приглашает подрастающих театралов на спектакль «Весёлая КОТоПЁСИЯ» (6+). Это история о том, как в покинутом доме остались брошенные, никому не нужные игрушки. Теперь в пустой квартире этой хотят поселиться и коты, ворона и собака. Что же будет с бедными игрушками? Случится чудо, и всё обязательно будет хорошо! Приходите на показ в 16:00 в малом зале ДКМ «Город».

И напоследок рекомендуем вам посетить новую  этнографическую интерактивную выставку «Рукам – работа, душе – праздник» (0+), которая на днях открылась в церкви Жён Мироносиц на Ярославовом дворище (ул. Никольская, 5). Выставка познакомит вас с промыслами и ремеслами, характерными для русской деревни второй половины XIX – начала XX веков: столярным, колёсным, мебельным, гончарным, кузнечным, сапожным  ремёслами и многими другими. На выставке будут проводиться экскурсии с занятием по прядению и ткачеству, а мастер-классы по валянию сувенирных изделий из овечьей шерсти, по вязанию спицами, крючком, иглой, по изготовлению тряпичных кукол. Каждый желающий сможет побыть в роли мастера или мастерицы, освоив азы ремесла и изготовив сувенир на память своими руками. Пусть ваши выходные будут по-весеннему солнечными, тёплыми и радостными!

Фото из открытых источников