Сегодня шестой день Масленицы  золовкины посиделки. Согласно народному календарю, Масленица уже постарела, напоследок отмечались её проводы. На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Масленица была, как бы предлогом сойтись, посудачить о том, о другом. Ввечеру сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почётом, а затем выносили за околицу и сжигали.

Так исстари весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну, словно желал отгуляться и отвеселиться на весь Великий пост.

Не отстают от предков и современные новгородцы и гости города. На «Масленице в Витославлицах» сегодня яблоку негде было упасть, а к началу программы некоторым и вовсе пришлось отстоять очередь на входе – столько желающих было встретить праздник по настоящим традициям.

Гости с удовольствием участвовали в масленичных обрядах и обычаях, балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках. Например, за пятак можно было съездить в любую точку планеты, даже в Париж.

Завершится масленичная неделя завтра традиционным сжиганием чучела.  Программу празднования в городе можно найти тут.

Фото автора