1 февраля, за день до всероссийской премьеры, в Великом Новгороде состоится показ психологической драмы Асгара Фархади «Коммивояжёр». Показ организован Новгородской областной универсальной научной библиотекой и Бюро приключений «53 тура».

Асгар Фархади — самый известный иранский режиссер с талантом международного масштаба. Он является обладателем наград всех крупнейших фестивалей класса «А», а также включён журналом Times в сотню самых влиятельных людей мира 2011 года. Его фильм «Развод Надера и Симин» имел беспрецедентный успех во всем мире. Новый фильм Фархади «Коммивояжёр» уже получил две пальмовые ветви «Каннского фестиваля» (за лучшую мужскую роль и лучший сценарий), был номинирован на «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный фильм» и вошёл в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Новая работа оригинальным образом сочетает в себе все характерные черты почерка мастера. Это снова камерная история молодой семьи, но теперь трагическим образом пересекающаяся с судьбой ещё одного семейства. Отношения Эмада и Раны безоблачны, и у них много планов на будущее. Днем Эмад преподает в школе, а по вечерам супруги увлеченно репетируют спектакль по пьесе Артура Миллера «Смерть коммивояжера». Однако семейная драма разворачивается не только на сцене, но и в реальной жизни, когда их новый дом из тихой гавани превращается в место преступления.

Речь в картине идет о современных жителях Ирана, и, как уже неоднократно отмечали критики, замкнутая на себе и полная мифов страна здесь открывается с новой стороны — как место проживания европейских по сути людей, ментально нам очень близких. Это сильнейшая психологическая драма, затрагивающая множество важных тем, универсальных для всех стран и национальностей: близости и жестокости, доверия и стыда, границ отношений и человеческого милосердия.

В ролях: Шахаб Хоссейни, Таране Алидости, Бабак Карим, Фрид Сажжади Оссейни, Мина Садати, Марал Бани Адам, Мехди Кушки, Эмад Эмами.

Начало в 19:40. Возрастное ограничение 18+.

Фото kinopoisk.ru