Сегодня, 25 января, в библиотечном центре «Читай-Город» на улице Кочетова, 37 новгородцы встретятся, чтобы вспомнить советского поэта, актёра и музыканта Владимира Высоцкого.

Ко дню рождения Высоцкого, который отмечается в этот день, сотрудниками библиотеки подготовлена выставка книг о жизни и творчестве этого выдающегося человека. На выставке будут представлены виниловые пластинки с песнями Высоцкого.

В 17:00 в выставочном зале библиотеки для всех желающих состоится просмотр записи выступления Владимира Высоцкого в Останкино (Монолог, Последний концерт, 22.01.1980) и художественного фильма «Вертикаль» режиссёров Станислава Говорухина и Бориса Дурова. Премьера фильма состоялась в июле 1967 года.

 Именно после выхода этой картины началась широкая популярность Владимира Высоцкого, – отметили в библиотеке.

В 2010 году в России проводился опрос ВЦИОМ, согласно которому Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Опрос 2011 года продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютному большинству (98 %) россиян знакомо это имя, а около 70 % ответили, что его песни нравятся, и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Фото cdn5.img.ria.ru