В традиционном пятничном обзоре – лучшие культурные события для больших и маленьких, театралов и меломанов, серьёзных и весёлых. Выбирайте на свой вкус!  

Сказочная суббота 

14 января с 12:00 на территории Кремля пройдёт большой семейный праздник Новгородского музея-заповедника «Пришла зима с радостью»! Больших и маленьких новгородцев ждут интерактивная программа с хороводами, песнями, плясками и живой музыкой, мастер-классы по изготовлению сувениров, старинные святочные обряды и традиции (0+, рекомендовано для детей от трёх лет).

Тянет потанцевать? ДКМ «Город» (также всенародно известный как «Профсоюзы») приглашает вас на концерт Городского духового оркестра под управлением Анатолия Малышева. Начало в 16:00. В программе – лучшие и любимые мелодии XX века.  

Субботним вечером в Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского пройдёт показ мелодрамы «Семейное счастье». Две героини, пережившие войну и сумевшие сохранить любовь к жизни и веру в счастье поведают о том, сколько человеку иной раз приходится пережить, чтобы почувствовать простое семейное счастье. Начало в 18:00.  

Театр «Малый» любит задавать зрителю непростые вопросы. В эту субботу он приглашает вас на поиск собственного пути в спектакле «UFO». Постановка по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева основана на свидетельствах людей, контактировавших с НЛО и внеземными цивилизациями. Однако встреча с инопланетянами – в первую очередь, попытка найти в себе человека, узнать, что такое сопричастность с миром. Начало в 19:00.  

Воскресная рок-опера

Юные новгородцы, просыпайтесь пораньше! 15 января в 11 и 13 часов театр «Малый» показывает спектакль по любимой сказке нескольких поколений «Алиса в стране чудес». Совершите фантастическое путешествие сквозь время, эпохи и сны и, конечно, предварительно не забудьте познакомиться с нашей рецензией.

Молодёжная библиотека «Читай-Город» на Кочетова, 37 собирает любителей классики рока на встречу, посвященную рок-опере «Jesus Christ Superstar» легендарного композитора Эндрю Ллойд Уэббера. Библиотека предлагает обсудить оперу вместе с заведующим кафедрой музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин НовГУ Михаилом Раненко, священником и руководителем духовно-просветительского центра «Сретение» Евгением Зайцевым и, конечно, послушать отрывки из оперы в живом исполнении! За музыкальную часть вечера отвечает Дмитрий Иванович Иванов-Бардымский, автор-исполнитель и самый известный педагог Великого Новгорода и его воспитанники. Начало в 14:00, вход свободный.    

Знаменский собор вновь собирает любителей хоровой музыки на концерт в стенах храма. Для вас выступят Старший концертный хор и вокальный ансамбль Детской хоровой капеллы Великого Новгорода, а также академический хор ГЦКиД имени Васильева. Художественный руководитель коллективов – Юрий Никифоров. Прозвучит хоровая музыка различных культурно-исторических эпох и стилей, духовная и народная музыка. Начало концерта в 15:00. 

Если еж воскресным вечером вам захочется немного подвигаться, приходите во Дворец культуры и досуга имени Н.Г. Васильева на вечер отдыха с духовым ансамблем «Ни чё так брасс»Для вас прозвучат композиции из кинофильмов и лучшие танцевальные мелодии в исполнении самого балаганного и танцевального коллектива города. Начало в 19:00. Пусть ваши выходные будут яркими, весёлыми и культурными! 

Фото из открытых источников