Пора ёлок настала! Наряжайте юных новгородцев снежинками, роботами и смешариками и отправляйтесь на лучшие события города вместе с афишей «ВНовгороде.ру»! 

Предновогодние представления

24 декабря в 18:00 на площади Победы-Софийской пройдёт городской праздник, посвящённый главной городской ёлке. Вы встретите предстоящий праздник вместе с бременскими музыкантами, а также сможете стать участником благотворительной акции «Город добрых сердец». Приходите всей семьёй!

Театр Малый подготовил праздничные программы для детишек разных возрастов. 24 и 25 декабря самых маленьких зрителей (2+) приглашают послушать «Ёлочкины сказки». Маленький ёлочке холодно зимой – и перед самым новогодним праздником заяц, мышка и бельчонок решают найти для неё самые красивые и сказочные украшения, чтобы согреть ёлочку и сделать её первой новогодней красавицей. На встречу со сказкой соберутся у главной Ели сказочные герои, они будут петь и танцевать, водить хороводы и играть в любимые игры Снегурочки, а главным героем этого праздника станет добрый волшебник Дед Мороз со свитой. Начало в 10:00 и 17:30. 

Зрителям постарше в «Малом» предстоит разгадать «Тайну ледяного королевства». Снежный тролль приглашает соседей на первый бал в Ледяном королевстве – и по его зову собираются первые красавицы и первые принцессы, чтобы принять участие в большом празднике. На пути их ждёт немало приключений, грозный Страж, который охраняет границы королевства. И к тому же, злая Ведьма намерена разрушить новогодние чары и надо успеть раскрыть загадочную тайну накануне Нового года. Спасайте сказку 24 и 25 декабря в 12:30 и 15:00. 

Принимает новогоднюю эстафету культурный центр «Диалог». В субботу и воскресенье приходите на театрально-танцевальную программу «Малышкина ёлка»  для детей от 0 до 3 лет. Вас ждут новогодние танцы, игры и песни, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и, конечно же, фото на память! Начало в 10:00.

Настоящая зимняя сказка ждёт самых маленьких жителей ДКМ «Город» (0+). На представлении «Новогодний хоровод» чудеса будут творить любимые всеми волшебники – Дед Мороз и Снегурочка, а помогать им в этом будут ростовые куклы – друзья всех ребятишек. Приходите 24 или 25 декабря в 11:00. 

Для детей от трёх лет приятный сюрпризом станет новогодняя сказка с участием «Детского театра балета» «Приключения игрушек». В новогоднюю ночь возможны любые чудеса, и вот одно из них: оживают наши любимые игрушки! Мячики, зайчики, куклы и самолеты не только играют, танцуют и веселятся как дети, но и становятся героями невероятных и удивительных историй! Приходите в предстоящую субботу или воскресенье в 16:00. 

Театр драмы имени Ф.М, Достоевского предлагает вспомнить чудесную сказку «Василиса прекрасная». Злодей Кощей Бессмертный заточил красавицу в глубоком подземелье, чтобы она забыла о свете белом. Так век ей и сидеть в подземелье, если бы не Иван-молодец. Доброе сердце Ивана откликается на чужую беду. Его любовь и отвага одолеют лихой обман да злобный навет и приведут Василису Прекрасную с Иваном прямо под венец! В субботу и воскресенье пройдут два показа спектакля: в 11 и 14 часов. 

Куда сходить ещё

Успейте посетить лучшие культурные события Великого Новгорода в этом году! 24 декабря в малом зале Новгородского центра современного искусства пройдёт лекция кандидата исторических наук Сергея Трояновского «Византия и Новгород. Между империей и республикой». Очередная встреча в рамках интеллектуального клуба «Скворешня» начнётся в 13:00. 

Библиотека «Читай-город» на Мира,1 приглашает детей и их родителей на субботнюю семейную новогоднюю ёлку с 16:00 до 17:30. В программе праздника – презентация и выступления детской группы танц-холла «Точка», показательные выступления от клуба единоборств кунфу и танцевальный мастер-класс для всех желающих. Вход свободный! А сразу после окончания «ёлки» в библиотеке стартует первый отборочный тур Чемпионата поэзии им. В.В. Маяковского. Конкурс стихотворцев, состязающихся в поэтическом и ораторском мастерстве, пройдёт в Великом Новгороде впервые. Главным призом станет издание авторского сборника. Среди заявившихся на отборочный этап есть и именитые поэты, и стихотворцы широкому кругу незнакомые, и участники проекта «Чемодан стихов», и даже поэты из других городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы. В отборочном туре участники пройдут три этапа состязания, и по итогам турнира определяются лучшие авторы, которые проходят в следующий тур. Перед началом отборочного этапа участникам представят произведение изобразительного искусства или четверостишие из творчества известных поэтов Серебряного века, на тему которого конкурсантам нужно будет написать экспромт. Текст экспромта участники готовят по ходу турнира. Также им предстоит выполнить различные творческие задания. Приходите и болейте за вашего кандидата 24 декабря в 18:00. Вход свободный.

И, наконец, заядлых театралов приглашаем отдохнуть душой на спектакле «Семейное счастье» театра драмы имени Ф.М. Достоевского. На сцене две героини среднего возраста  Эсфирь Львовна и Лизавета Яковлевна, которых жизнь почти всегда забывала баловать. А они, несмотря ни на что, все равно эту жизнь любили и любят и, живя памятью о страшном военном прошлом, с непоколебимой надеждой веруют, что в настоящем и будущем, после той ужасной войны 41─45 годов, всегда и везде будет только мир и радость. Потому они так желают счастья своим детям, но представление о жизни у разных поколений всё-таки отличаются...Начало постановки в 19:00. Пусть предновогодние выходные будут культурными и немного волшебными!

Фото из открытых источников