В рамках цикла материалов «По глубинке босиком» мы рассказываем о малоизвестных, но достойных внимания достопримечательностях Новгородской земли. Это не только актуальный нынче разговор о развитии внутреннего туризма, это рассказ о нашем прошлом, о тех местах и объектах, которыми мы можем гордиться и которые должны оберегать. Многие из этих мест нуждаются в заботе, защите от вандалов и разрушительного влияния времени. Все они достойны стать известными туристическими объектами.

Усадьба тайного советника Граве «Приволье»

Покинув имение помещика Неклюдова в Боровичском районе, мы направились в усадьбу, расположенную не так далеко – в посёлке Кулотино Окуловского района.

Здесь помещиком Пушкиным из древнего рода Мусиных-Пушкиных в 1843-1844 годах был построен стекольный завод. Мастера стекольного производства, приехавшие из Польши и Германии, создавали тут богемское стекло, поставляемое в Москву и Петербург. Говорят, что потомки этих переселенцев до сих пор проживают в Кулотино.

Следующим владельцем предприятия стал тайный советник, сенатор Николай Владимирович Граве и его жена Ольга Константиновна.

По их заказу около 1870 года был создан дворцово-парковый ансамбль имения, известного под названием «Приволье». Вокруг усадебного дома, выполненного из красного кирпича, был разбит парк, делившийся на две части речкой Хоринкой.

faa99f868f5b03503610c3ef2a601033

В начале ХХ века завод и усадьбу приобрёл Павел Петрович Шатько. Он придерживался социал-демократических взглядов, входил в группу болгарского социалиста-революционера Благоева, за что был приговорён к пятилетней ссылке в Сибирь. Вернувшись из ссылки, Павел Петрович селится в Приволье с женой Верой Михайловной, урождённой Ворониной. Однако при нём производство пошло на убыль. Владелец усадьбы обанкротился и застрелился.

Его внук, Лев Александрович Мелентьев, прославился трудами по топливной энергетике, был руководителем института энергетических исследований РАН. В архиве семьи Мелентьевых сохранились старинные фотографии имения.

57657

Завод закрыли в 1912 году, а усадьбой стало владеть акционерное общество Кулотинской мануфактуры. В имении поселился управляющий мануфактуры англичанин Я.Я. Ридель. Его супруга Лилия Васильевна создала из рабочих и местных жителей большой хор, известно, что она ставила с ним оперы.

В марте 1919 года Кулотинскую мануфактуру национализировали. В здании усадьбы разместили начальную школу. С 1922 по 2008 год здесь была местная больница. В годы Великой Отечественной войны на базе больницы был организован дом отдыха Высшего командного состава.

В 2008 году больницу из усадебного дома выселили, а здание выставили на торги. Его приобрёл предприниматель из Санкт-Петербурга. Он начал реставрацию здания, пытаясь сохранить его первозданный вид.

Бригада рабочих заменила окна, ремонтирует двери и полы. Кроме того, ведётся расчистка парка, посадка новых деревьев, восстановление яблоневого сада. Как нам удалось выяснить, в будущем в усадебном здании планируется разместить гостевой дом.

Маршрут

GJ5A0230 fhdrПроследить свой путь вам поможет качественная интернет-связь от компании «МегаФон». Въехав в посёлок Кулотино со стороны Окуловки, двигайтесь по улице Карла Маркса и поверните направо перед мостом через реку Хоринка. Координаты: N 58° 27.128', E 33° 21.419'.

А для тех, кто уже готов посетить это место, мы припрятали подарок от компании «МегаФон». Найти его вам поможет фотография слева.

Желаем удачи в поиске и просим связаться с редакцией в случае успеха!

Благодарим компанию «МегаФон» за качественную связь и гостиницу «Садко» за оказанную поддержку.

ЛОготип зеленый горизонтальный b2c 1

Логотип Садко

Фото Светланы Смирновой и с сайта melentyev.ru