С 24 по 27 ноября в кинотеатре «Новгород» пройдут Дни французского кино. Зрители увидят короткометражную комедию «Побег», документальный фильм «Сначала спой экзамен», сборник мультфильмов «Анимация», драму «Гиппократ», и культовую комедию 1962 года «Дядюшки-Ганстеры».

24 ноября и детей, и родителей порадует мультфильм, получивший номинацию на «Оскар» – «На крыше мира» (2015). Действие разворачивается в Санкт-Петербурге 1892 года. Девушка Саша из аристократической семьи мечтает о Великом Севере и очень переживает о судьбе дедушки Олукина, известного ученого и исследователя Арктики, который до сих пор не вернулся из последней экспедиции на Северный полюс. Было отправлено несколько экспедиций на поиски, но всё безрезультатно. Саше передалась любовь дедушки к исследованиям и открытиям, но родители совершенно не одобряют ее увлечение. Саша ссорится с родителями из-за того, что никто не хочет слушать её версию о пропавшем корабле дедушки, бежит из дома и решает повторить тот длинный путь на Север в поисках его знаменитого корабля.

Все показы пройдут на французском языке с русскими субтитрами. Организаторы фестиваля – Бюро приключений «53 тура» и кинотеатр «Новгород».

Фото из открытых источников