Насыщенные культурные выходные начинаются! Изучите гид «ВНовгороде.ру», чтобы не пропустить всё самое интересное. 

Выставочная пятница

Новгородский центр современного искусства в рамках новой выставочной волны представляет выставку фотографа и журналиста Антония Киша «Люди и камни  взгляд журналиста». Это серия преимущественно репортажных фотографий с улиц городов разных стран Европы.

Нас окружают камни: дома, мосты и набережные, дворцы и храмы, стены и башни старинных замков, скалы и прибрежная галька. Но живут среди камней, оживляют их своей ежедневной суетой, своими эмоциями, радостью и печалью — люди. Люди и камни живут на земле тысячелетия, с тех пор, как первый человек построил первый город. Многие каменные постройки сделаны людьми и для людей, но покинутые людьми, даже самые величественные сооружения превращаются в мёртвую груду камня,  считает Антоний.

Открытие выставочной волны  18 ноября в 18:00, выставка продлится до 18 декабря. В день открытия вход, по традиции, свободный.

Гости смогут также посетить выставку итальянского фотографа Леонардо Бенчини «По ту сторону смысла».

Альтернатива выставкам - поэзия! Сегодня в 19:00 в антикафе Carpe Diem пройдёт презентация поэтического сборника «Стихосоматика» Анастасии Лукомской. Анастасия - поэт, путешественница, бродяга дхармы и исследователь внутреннего космоса, лауреат фестиваля «Мцыри», выпускница Литературного института, победитель многих конкурсов и частый гость на литературных фестивалях обеих столиц и не только. В дебютном сборнике нашлось место лирике разных творческих периодов. Во время встречи можно будет не только приобрести книгу, но и задать автору любые вопросы. Начинайте культурные выходные с пятницы! 

Театральная суббота

Будите юных театралов пораньше! 19 ноября в 11:00 театра Малый приглашает зрителей больших и маленьких на сказку волшебных книг «Заколдованная дева». В старинных книгах живет легенда о прекрасной деве, которую заколдовала злая ведьма, и только любовь и смелость королевича помогут ей сбросить чары и превратиться из цветка – в девушку. Актрисы Юлия Степанова и Татьяна Парфенова представляют волшебную сказку, а магические книги страница за страницей открывают объемную волшебную историю. После спектакля маленькие зрители смогут проявить свое воображение и начать рисовать сказку вместе с актерами. Постановка проходит в Белом шатре, который специально выстроен в театре.

Вечером в «Малом» пройдёт постановка «97 с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане дракона», которая по праву может называться хитом театра. Путешествие на гастроли в Японию стало основой спектакля по преданиям этой страны. Спектакль  лауреат театральных фестивалей в Ростове-на-Дону, Финляндии, Болгарии, Сербии, Германии. Приз «Лучшая женская роль» (Любовь Злобина), «Лучшая режиссура» (Надежда Алексеева), «Лучший спектакль» на фестивале в Болгарии. Начало в 19:00. 

Если же субботним вечером вам хочется немного расслабиться и от души посмеяться, то не пропустите премьеру театра драмы имени Ф.М. Достоевского «Дама непреклонного возраста»С возрастом дела сердечные превращаются в сердечно-сосудистые… В этом убедились герои комедии «Дама непреклонного возраста» поставленной по пьесе Льва Корсунского «Бедные родственники». Начало в 18 часов.

Немного рок-н-ролла в воскресенье

Скорее откройте «Дневник Фокса Микки»! На его театральных страницах любознательный фокс повествует о своей нелегкой собачьей жизни, с удивительной наблюдательностью и юмором рассказывает о своей хозяйке, девочке Зине, ее семье, большом путешествии на море и ужасном происшествии с пропажей. Лёгкая красочная постановка порадует и взрослых, и детей уже 20 ноября в в 13:00.

Выходные в библиотеке «Читай-город» будут музыкальными! В воскресенье в молодёжном отделе библиотеке на Кочетова, 37 пройдёт сольный концерт Дмитрия Иванова-Бардымского. В концерте также примут ученики известного новгородского педагога и ветерана рока. Вход свободный! Начало концерта в 15:00. 

«Театр Юного Зрителя» приглашает вас на долгожданную премьеру спектакля «Финист»! Простая русская девушка Дунюшка, чья доброта и искренность смогли покорить сердце могучего чародея, сама того не понимая, предала любимого. Теперь он обречён на вечное заточение в царстве Кащея Бессмертного, но сила настоящей любви способна творить чудеса! 29 октября ТЮЗ впервые представил отрывок из  спектакля на областном конкурсе народного творчества «Живая вода» в Старой Руссе и стал лауреатом I степени. Начало в 16:00 на сцене ДКМ Город.

Новгородская областная филармония ждёт поклонников классики на концерт интернационального ансамбля SpiegelBild. В исполнении три (саксофон-аккордеон-фортепиано) прозвучат произведения М. Мусоргского, А. Аренского и другие русских, а также испанских композиторов. Начало в 17:00.

«Не оставляйте женщину одну!»,  предупреждает театр драмы и приглашает зрителей на одноимённую постановку 20 ноября в 18:00. Это простая история из жизни обычных женщин, которые мечтают о романтической любви. Удивительно лёгкий, выразительный  и яркий спектакль найдёт отклик в вашей душе. Остаётся только пожелать вам хорошего настроения, крепкого иммунитета и отлично провести эти выходные!

ФотоАнтония Киша, автора и из открытых источников