В российский прокат выходит новый фильм Ивана Твердовского «Зоология». Для режиссера это вторая полнометражная картина после успешного дебюта – драмы «Класс коррекции», получившей более 30 российских и международных призов, включая главный приз программы «К Востоку от Запада» на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Фильм совместного производства России, Германии и Франции рассказывает историю немолодой работницы зоопарка Наташи, в жизни которой происходят необъяснимые перемены: внезапно у нее вырастает хвост.

Российская премьера фантастической драмы состоялась в рамках конкурсной программы кинофестиваля «Кинотавр», где фильм получил приз гильдии киноведов и кинокритиков, а также приз за лучшую женскую роль для Натальи Павленковой. Далее картина участвовала в основном конкурсе кинофестиваля в Карловых Варах, где была награждена специальным призом жюри.

«Зоология» также представляла Россию на престижных международных кинофестивалях в Сан-Себастьяне, Лондоне, Пусане, Цюрихе, Торонто многих других. Актриса Наталья Павленкова номинирована на премию Asia Pacific Screen Award – «азиатский Оскар». В первой половине 2017 года картина выйдет в прокат в США и Великобритании.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ и Европейского фонда поддержки кино Eurimages.

В Великом Новгороде показ «Зоологии» состоится 16 ноября в 19:40. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура» и кинотеатр «Новгород».

Фото из открытых источников