Нескучные выходные с лучшими событиями города - с нашей афишей это легко!

Джазовая суббота

12 ноября в культурном центре «Диалог» пройдёт спектакль «Пила вино и хохотала». Проект выпускниц Академии театрального искусства, актрис известного в Петербурге театра «Лицедеи» Аники Быковой и Инны Егоровой, основан на реальных событиях. Для постановки использованы женские откровения и тайны, собранные на просторах интернета. Спектакль получился жизненным, энергичным, эмоциональным, и в то же время трогательным и смешным. Рекомендуется к просмотру для аудитории обоих полов! Начало в 17:30. 

В духовно-просветительском центре «Сретение» в Антонове (при одноимённом храме) продолжается сезон акустических концертов. В эту субботу приглашаем вас на концерт московской фолк-группы «Возвращение» с программой «Песни рек». Вы услышите песни о прошлом и настоящем, о том, что дорого сердцу каждого, о том, что согревает в любое ненастье и дарит веру в завтрашний день. «У каждого человека, у каждой реки, у каждого города – свой характер, свой колорит, свое звучание», - так группа рассказывает о своём творчестве. Приходите, будет тепло! Вход свободный. Начало в 19:30.

12 ноября культурный центр «Диалог» ждёт зрителей на финальный концерт интернационального джазового фестиваля в Великом Новгороде. Эту будет настоящий «Диалог с джазовой осенью» на целых пяти языках! В концерте примут участие музыканты Леонид Пташка (Израиль, фортепиано), Стас Майнугин (Россия, саксофон), Santiago Ferreira band (Бразилия-Чехия-Словакия-Россия) Начало в 20:30. 

В театре драмы имени Ф.М. Достоевского в выходные пройдёт сразу несколько громких культурных событий. 12 и 13 ноября ждём вас на гастролях Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. В субботу в 18:00 вы увидите балет выдающего русского композитора Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Одно из самых репертуарных названий балетного театра ХХ века обрело новое прочтение и новую жизнь в исполнении заслуженной артистки РФ и РС (Я) Екатерины Тайшиной и обладателя приза «Надежда» Тимофея Федотова. 

Субботним вечером в театре «Малый» пройдёт показ античной драмы «Ифигения-жертва». Версия классического греческого произведения удивит вас своею актуальностью в дне сегодняшнем и ещё раз заставит поверить, что классика всегда живёт в настоящем времени. Начало в 19:00.

Воскресенье квартирников и романсов

В театре драмы имени Ф.М. Достоевского продолжаются гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия). 13 ноября в 12:00 на сцене драмтеатра пройдёт балет для юных зрителей «Страна Фантазия или Волшебная история» на музыку современных композиторов. А в 15:00 вы услышите кантату для хора, оркестра и трех солистов «Carmina burana». Это выражение переводится с латинского как «Песни Бойерна» (монастырь в Баварии). Музыка кантаты обладает потрясающей силой воздействия. Это произведение восхищает нетрадиционностью  своего музыкального языка, его яркой образностью, стихией ритма, смесью мягкой иронии и трепетного лиризма, эпической масштабностью и каким-то безудержным размахом, щедростью красок. Это поистине «колдовская» музыка, которая с первых звуков захватывает вас безраздельно. Не упустите возможности познакомиться с ней! 

Как давно вы были на квартирнике? 13 ноября в 16.00 в молодежной библиотеке «Читай-город» на Кочетова, 37 пройдёт настоящий «ламповый» квартирник молодых талантливых новгородских музыкантов и авторов-исполнителей. В концерте принимают участие: Татьяна Дамрина, Павел Павлов, Дмитрий Коновалов, Иван Палов, Владимир Малафеев, Юрий и Глеб Румянцевы, Юрий Чигарёв и Римма Николаева. Вход свободный. 

Театр «Малый» в воскресенье показывает спектакль, заслуженно ставший настоящим хитом. Даже если вы видели бумажную сказку «Принц и дочь великана», вы будете рады очередной встрече! Постановка - прекрасный повод побывать на встрече с королевскими особами и смешной, увлекательной, дивной любовной историей. В старинных сказках Шотландии по-прежнему обитают хитрые Великаны, отважные Принцы и прекрасные девушки. Только теперь волшебные персонажи рождаются из бумаги! И своим чередом идет история о том, как смелый принц Айен выполнил все поручения злого колдуна, получил в награду любовь его дочери и пережил немало приключений на пути к счастью в родном замке. Начало в 13:00.

Новгородская областная филармония приглашет на концерт Заслуженной артистки России Евгении Смольяниновой. В программу «Драгоценный ларец» вошли песни и романсы на стихи русских поэтов ХХ века и поэтов русской эмиграции, в том числе малоизвестных: Валентина Горянского, Ильи Бриттана, Натальи Ануфриевой. Также вы услышите любимые романсы, «песенки» Александра Вертинского и редко исполняемые крестьянские народные песни. Начало в 17:00. Смотрите, слушайте, радуйтесь и проведите эти выходные незабываемо!

Фото из открытых источников