С 4 по 8 ноября в Великом Новгороде проходит X Всероссийский Фестиваль исторических фильмов «Вече», президентом которого является Народная Артистка РФ Светлана Дружинина. Столь важное событие, прибытие знаменитых актеров театра и кино, режисеров и операторов – как же такое могли пропустить два студента кафедры журналистики.

Вот мы и направили свои стопы к кинотеатру «Россия». Успели мы как раз к тому моменту, как стелили «красную дорожку». С обеих сторон её обступили новгородцы.

Когда мороз уже начал пощипывать лицо, нас попросили отойти на полметра от ограждения и из кинотеатра вышло несколько суровых на вид гвардейцев. Все говорило о серьёзности мероприятия. И не зря! Ведь когда сама Екатерина Вторая открывает кинофестиваль, не до шуток.

Режиссёр Светлана Дружинина в Великом Новгороде: «Кино – это товар скоропортящийся»

И вот наступил момент, ради которого многие пришли сюда. По «красной дорожке», приветствуя рукоплескающую публику, прошли знаменитые деятели кино. Светлана Дружинина, режиссёр и сценарист фильма «Гардемарины вперёд», в представлении не нуждалась. Далее были встречены громкими овациями «гардемарин» Дмитрий Харатьян, «человек-амфибия» Владимир Коренев, звезда «6 кадров» Сергей Дорогов и многие другие маститые деятели кино.

После того, как участники кинофестиваля были представлены, всех желающих пригласили на торжественную церемонию открытия. На сцену вышла Наталья Москвина и в песне призналась в любви кинематографу. Воистину, талантливый человек талантлив во всём! После столь пламенного признания на сцену вышел и поздравил всех с Днём народного единства губернатор Сергей Митин. Говорил он и о значимости Великого Новгорода в истории России, а также о символичности выбора именно нашего города для проведения кинофестиваля.

Наконец, мы увидели анонсы фильмов. О своих картинах рассказали Юрий Васильев («Герой»), Сергей Дорогов («Где живет надежда?»). Но не только о кино говорила звезда «Шести кадров». Все с удовольствием послушали в его исполнении первые строки сказки «Про Федота-Стрельца удалого молодца», приправленные интонациями Ленина и Брежнева.

Пожалуй, говорить о фильмах мы не будем, чтобы не раскрывать интригу. Скажем лишь одно: картины очень интересные и подчас затрагивают довольно важные темы.

Завершила церемонию открытия трогательная песня в исполнении Дмитрия Харатьяна и Натальи Москвиной «Дороги любви» из кинофильма «Гардемарины,вперед!». А финальным аккордом стал известный всем поклонникам кинематографа звук «хлопушки».

Фото Анастасии Антиповой