Длинные ноябрьские выходные уже начались, самое время интересно спланировать свой досуг вместе с нашим культурным гидом!

Таинственная суббота

В эти выходные завершается детский фестиваль Новгородского музея-заповедника «Онфимкины каникулы». В предпоследний день, 5 ноября, в рамках фестиваля пройдёт целая серия событий на площадке Детского музейного центра (Судейский городок,3). В 11:00 пройдет мастер-класс для малышей «Музыка веков» по изготовлению музыкального инструмента жалейка. В полдень и 15:00 посетите тематическую экскурсию-викторину «Я хочу быть космонавтом». А в 14:00 можно будет принять участие в полётной программе на соколином дворе Кремля и посмотреть завораживающие полёты хищных птиц.

Традиционно по субботам в 13:00 интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает на познавательные встречи об искусстве, философии и окружающем мире. 5 октября искусствовед Сергей Пухачёв проведёт лекцию из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA. Романтизм, ампир или бидермайер?». Ждём всех желающих!

Грядёт большое событие в театральном мире: Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского открывает ХХ Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. В первый день фестиваля на площадке драмтеатра пройдёт показ спектакля «Идиот» с участием звёзд театра и кино Ильи Носкова, Арсения Мыцыка, Екатерины Зориной и многих других. Начало в 18:00. Следите за фестивальной программой, будет много сюрпризов!

Субботним вечером театр «Малый» приглашает самых отважных в мир химер и страхов, которые могут поджидать в самых неожиданных местах – от зрительного зала до театрального фойе. Если вы ещё не видели готическую миниатюру по Говарду Лавкрафту «Изгой», осмельтесь! Подробнее о постановке вы можете прочитать в нашем материале.  Ждём на специальный ночной показ в 21:00.

Киновоскресенье

Заключительный выходной день станет финальным и для фестиваля «Онфимкины каникулы». 6 ноября Детский музейный центр приглашает на осенний художественный мастер-класс на выставке «Какой портрет, какой пейзаж...» Начало в 11 часов. В 13:00 приходите изучать «Космическую азбуку» на интерактивной экскурсии с викториной. А в 15:00 можно будет соорудить ракету из глину на мастер-классе «Если очень захотеть, можно в космос полететь». Или одевайтесь потеплее и в полдень приходите на соколиный двор смотреть показательные полёты хищных птиц. Будет интересно!

6 ноября дворец культуры и досуга имени Н.Г. Васильева проведёт благотворительный концерт «Дабы свеча не погасла» в рамках XI Всероссийских Балашовских чтений. В концерте примут участие победители VI городского конкурса чтецов, а также пройдёт церемония их награждения. Вход на концерт свободный, начало в 12:00.

Новгородская областная филармония приглашает на концерт, посвящённый к 260-летию В.А. Моцарта. В программе праздника - «Маленькая ночная серенада» и другие произведения великого композитора в исполнении Камерного оркестра филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер, лауреат международных конкурсов Лев Дунаев (Санкт-Петербург) В концерте также принимают участие: Елена Краснова (скрипка) и победители Областного конкурса юных исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах к 260-летию со дня рождения В.А. Моцарта. 

Театр «Малый» и бюро приключений «53 тура» продолжают совместный проект «Кино в театре», представляя самые интересные фильмы в театральном пространстве. В это воскресенье состоится показ фильма «Танцовщица». Кинокартина стала открытием Каннского кинофестиваля и открыла большому экрану дочь Джонни Деппа — Лилли Роуз Депп в роли юной Айседоры Дункан. Фильм получил три приза Каннского фестиваля, в том числе «Особый взгляд»и «Золотую камеру» за лучший режиссёрский дебют. Это рассказ о юной и амбициозной танцовщице, чей танец бабочки покорил весь свет. Историю её восхождения вы увидите 6 ноября в 18:00. 

Тем временем в драмтеатре пройдёт показ премьеры сезона, спектакля «Семейное счастье». Душевная постановка о взаимоотношениях в семье, материнской любви и таких разных пониманиях, что же такое настоящее счастье, пройдёт в 18:00. Остаётся только пожелать вам приятных и насыщенных выходных. Увидимся на культурных площадках города!  

Фото из открытых источников