Выходные пройдут насыщенно и весело вместе с культурной афише «ВНовгороде.ру» для зрителей всех возрастов!

Арт-выходные

Все выходные (и затем в будние дни тоже) вы можете посмотреть проекты новой выставочной волны в Новгородском центре современного искусства! Как всегда в гости к центру приехало всё самое интересное и актуальное из мира искусства. Так, арт-центр «В перинных рядах» (Санкт-Петербург) презентует интерактивный фотопроект «Парфюмер» в жанре ню. Будет не только что увидеть, но и понюхать! Профессор Георгий Чагин и фотограф Пермской художественной галереи Валерией Заровняных представят выставку «Пермские боги. Образ. Место. Время». В свою очередь новгородские художники ответят выставкой «Разный взгляд». Серия студийных портретов покажет разный взгляд художников на модель. И, наконец, «Историю доктора Джонсона» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла представит и презентует художник Андрей Запорожский. Торжественное открытие пройдёт 14 октября в 16:00, вход свободный. 

Театральная суббота

Любимые истории известного поэта и писателя Серебряного века Александра Введенского оживают в спектакле «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» театра для детей и молодёжи «Малый». Сказка-игрушка (именно так определил жанр постановки сам театр) проходит в специальном белом шатре, так что интересно точно будет и юным, и взрослым зрителям. Начало в 11:00. Вечером «Малый» приглашает зрителей постарше на одну из своих коронных постановок - спектакль «Вдребезги». Спектакль искусно сплетён из стихов поэтов Серебряного века - Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Тэффи, Даниила Хармса, Игоря Северянина и других. Их поэзия послужила стала теми «осколками», которые разлетелись по миру и до сих пор манят, притягивают и заставляют перечитывать её вновь и вновь. Начало в 19:00. 

15 октября в 13:00 в рамках заседания интеллектуального клуба «Скворешня» в Новгородском центре соременного искусства пройдёт встреча с доктором исторических наук, профессором, знатоком Пермского края, Георгием Николаевичем Чагиным. Он расскажет об авторской выставке «Пермские боги. Образ. Место. Время» и ответит на все вопросы слушателей. Вход на лекцию бесплатный.

Суббота в Центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова объявляется «Днём Шерлока»! На вечеринке поклонников легендарного сериала ждёт лекцияо самых необычных экранизациях детективных сюжетов Артура Конан Дойла, тематический викторина и детективный квест, а также вы узнаете о буднях создателей сериала от представителей новгородского фан-клуб сериала. Ждём вас в 16:00 на Оловянке-стрит. Вход свободный!

15 октября академический театр драмы приглашает на премьеру мелодрамы «Семейное счастье». Конфликт отцов и детей получил новое прочтение в постановке Михаила Мамедова. Две героини среднего возраста мечтают о счастье для своих детей. Дети тоже ждут любви и радости, но, кажется, все понимают под счастьем что-то своё. Спектакль о том, сколько нужно пережить, чтобы научиться быть счастливым, начнётся в 18:00.

Потешное воскресенье

Послушать милые волшебные небылицы приглашает театр «Малый» в постановке «Бабушкины сказки». В историях трёх старушек потерявшаяся Варежка нашла друзей и раскрыла тайну похищения клубочков из корзины с вязанием, а смелый Сахарный рожок отправился из царства сластей спасать принцессу Мороженку от злого короля-сухаря. Не обойдётся и без страшилок про Буку и её маленьких непослушных пленников и много чего другого. Показы пройдут в 11 и 13 часов. 

16 октября в Кремле пройдёт семейный праздник «Осень величаем! Птиц провожаем!» от Детского музейного центра Новгородского музея-заповедника. В программе праздника: закалка-зарядка, прогноз погоды от премудрой Совы-Сплюшки, мастер-классы по изготовлению сувениров из глины, сена и фетра, а также интерактивный спектакль с настоящим гусляром! Начало праздника в 12:00, спектакля и мастер-классов - в 12:30. Одевайтесь потеплее, на площадке у центра будет весело!

Новгородская областная филармония ждёт меломанов и киноманов на концерт «Легендарные мелодии отечественного кинематографа». В концерте, проходящем в рамках Года российского кино, прозвучат всеми любимые композиции из фильмов «Весна идёт», «Дети капитана Гранта», «Гардемарины вперед!», «О бедном гусаре замолвите слово», «Кавказская пленница», «Цирк» и многих других в исполнении оркестра русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова. Солистка - луреат международных конкурсов Любовь Макуха (сопрано). Начало в 16:00. А заядлых театралов воскресным вечером ждём на аватнюрной комедии «Брачные страсти» в театре драмы!  Фарс XIX века с переодевниями, шутками, пикантными поворотами и современными страстями начнётся в 18:00. Наам же остаётся только пожелать вам нескучных выходных и крепкого иммунитета!

Фото из открытых источников