Сегодня «ВНовгороде.ру» беседует с директором IT-студии MOTOРКОМП Олегом Ланским. Его компания обеспечивает онлайн-трансляцию самого масштабного ежегодного клубного шоу Великого Новгорода, а это – более пяти тысяч просмотров!  Приходите или подключайтесь к онлайн-трансляции «АртСессии-2016 : 7» 4 октября в 20:00.

Компания MOTOРКОМП начиналась как стартап. За сколько времени вы выросли и за счёт чего?

Как команда мы существуем примерно лет пять, как организационная единица  практически полтора года. Наш костяк как был вначале, 2-3 человека, так и остался. Помогло вырасти наше отношение: мы не просто изготавливаем продукт, а живём этим делом. Плюс постоянно ищем новые формы работы и проявления себя. Мы ребята многоцелевые-многозадачные, поэтому решили быть не просто компанией, а IT-студией. То есть предоставлять большой спектр IT-решений: от сайтов и серверов до комплексных внедрений компьютерных систем и систем безопасности.

Отечественные аналоги вашей продукции есть?

Мы – практически первые в России, кто серьёзно взялся за мини-компьютеры размером 10х10. Сейчас это уже становится трендом: многие компании стали выпускать такие машины. Но помимо этого мы уделяем максимальное внимание производительности. Кроме того что делаем миниатюрные серверы и компьютеры, подбираем элементную базу так, чтобы это была максимально скоростная техника.

Для чего лучше всего подойдёт ваша техника: для дома, офиса, игр?

Для чего угодно. Сейчас постоянно обновляются линейки наших поставщиков, в основном это компания Intel. Индустрия развивается семимильными шагами, поэтому уже можем предлагать полноценные решения и для геймеров, и для дома. Естественно, есть компьютеры для офиса и разработчиков: их используют архитекторы, строительные организации и т.д. 

Люди в большинстве своём всё-таки довольно инертны и не очень охотно воспринимают перемены. Тяжело ли вам продвигать продукцию?

Если честно, на нашем рынке инертность колоссальная. Привычка – это, видимо, суть наших людей, ментальность. Мы очень плохо воспринимаем что-то новое. Но когда мы показываем качество работы, возможности энергосбережения, новый уровень нашей продукции,клиенты с нами соглашаются.Мы не просто привозим к нему железки, а обрабатываем всё комплексно: приходим, устанавливаем, показываем. И человек уже знает эту технику. Он прямо с нею живёт.

Олег, вы живетё в Петербурге, но в Новгороде бываете очень часто. Вы участвуете в самых масштабных проектах города: Ильмень FoodFest, BigChamp, «АртСессия», «Робоцентр-2016». Какие задачи вы решаете?

Первое: рассказываем о себе. Второе: как IT-студия предлагаем различные решения. На «АртСессии» это будет онлайн-трансляция и сопровождающие технические мероприятия. На прошлой «АртСессии» поддерживали корпоративным стилем в техническом исполнении. 

Какое впечатление у вас оставил наш город?

Мы уже два года постоянно сотрудничаем с Новгородом. Это один из ближайших к Петербургу регионов, который очень активно действует. Здесь - высокая плотность мероприятий широкого охвата. Город производит прекрасное впечатление: он развивается,  в нём живёт много деловых активных людей, всегда здесь заводим очень хорошие контакты. У нас есть команда разработчиков из Великого Новгорода, она ведёт целый проект, который мы придумали, это «Умный дом». Буквально за полгода мы довели его до стартовых позиций, сейчас уже идёт продакт-менеджмент, и мы практически готовы выпустить на рынок новый продукт. 

Фото из архива редакции и Олега Ланского

Великолепная семёрка «АртСессии-2016»: Максим Шумбутов
 
Великолепная семёрка «АртСессии-2016»: трио «Эйфория»
 
Великолепная семёрка «АртСессии-2016»: Виктор Сухов