До самого масштабного ежегодного клубного шоу Великого Новгорода «АртСессия-2016: 7» остаётся всё меньше времени. На этот раз мы хотим познакомить вас с видеооператором события Максимом Шумбутовым. Благодаря ему все самые яркие моменты шоу 4 октября в 20:00 на «Фрегате Флагман» останутся в вашей памяти.

Максим, как давно вы снимаете и где этому учились?

Снимаю и монтирую я уже около 10 лет. Я самоучка. Сначала для меня это было как хобби, а теперь стало основной работой.

А ваша работа на Новгородском областном телевидении?

Теперь телевидение – это хобби (смеётся)!

В каких жанрах больше всего снимаете?

Не могу выделить какой-то один, снимаю всё. Мне нравится в принципе снимать. Неважно, что это: свадьба, клипы, реклама. Какой бы ни был заказ. Что касается фото – это точно не моё. Часто спрашивают, но за фотосъёмки не берусь. Не умею этого делать, мне это не близко.

Большинство съёмок  всё-таки ведутся с непрофессиональными моделями. Как выстраиваете с ними свою работу?

Я стараюсь легко общаться с людьми, без какого-то официоза. Показать им, что я «свой», я друг. И тогда они раскрепощаются, расслабляются. С ними становится проще работать.

Вы сняли довольно много музыкальных клипов. Расскажите, с кем работали? Как появлялись идеи для клипа?

Мы делали клипы Денису Яковлеву, Максиму Полякову, некоторым новгородским группам, например, таким как «Тени дорог», для Тракторизмо, два клипа снимали для ансамбля «Сорока».  Идеи возникали абсолютно по-разному. Иногда приходили люди и говорили: «мы хотим клип». Мы садились вместе и думали. А, например, с клипом «Нарисуем друг друга» Дениса Яковлева была совсем другая история. Сначала возникла идея клипа и под клип мы написали песню. Было и такое!

У вас есть своя команда?

Команды как-таковой нет. В основном, если это свадьбы, снимаем с женой. Она работает как второй оператор.

Что больше занимает времени: обработка или съёмка?

По часам, конечно, обработка. Но опять же, в съёмку ещё входит подготовка:  идеи, раскадровка, организационные моменты. Если это брать во внимание – то по времени примерно одинаково.

На чьи работы смотрите, кем вдохновляетесь?

Если по клипам, то мне безумно нравятся работы Алана Бадоева (снимает клипы для Ани Лорак, Полины Гагариной, Аниты Цой, Валерия Меладзе и т.д. – прим. редакции). Из фильмовых режисёров – Даррен Аранофски, Стенли Кубрик. Как же без классики!

Реально в Великом Новгороде начать зарабатывать творческой съёмкой?

Реально, конечно. Ближе к пяти годам это моя основная профессия. Многие операторы подрабатывают свадьбами, а у меня это основной вид деятельности. Начинающим нужно больше экспериментировать, развивать в себе талант и всё получится.

Есть какое-то достижение, которым вы гордитесь?

Сходу одну вспомнить могу: гран-при в конкурсе «Молодое вече» за лучший экспериментальный фильм, но это было давно, лет шесть тому назад. Своегоэталона работы у меня ещё нет. «Оскара»пока не получил. Будет «Оскар» – расскажу о своих достижениях!

Напоминаем, что онлайн-трансляцию «АртСессии-2016: 7» вы сможете увидеть на нашем сайте 4 октября в 20:00.

Фото из архива «АртСессии»

Великолепная семёрка «АртСессии-2016»: трио «Эйфория»
 
Голосование за лучшего участника ежегодного шоу «АртСессия 2016: 7» (завершено)
 
Великолепная семёрка «АртСессии-2016»: Виктор Сухов