В следующую субботу в клубе «Железный папа» пройдёт концерт «Легенды Княжьей Братчины». Послевкусие августовского фестиваля в Старой Руссе обеспечат заводной новгородский гусли-фолк BrodiBraga и фолк-рокеры из города на Неве Woodscream. В преддверии праздника «ВНовгороде.ру» поговорил с гитаристом «кричащих деревьев» Александром Климовым о том, как рождаются песни-сказания и каково это – жить между прошлым и настоящим.  

На музыку каких народов ориентируется Woodscream?

У нас нет каких-либо чётких ориентиров в этом плане. Изначально мы делали основной упор на музыку скандинавских стран, со временем стали уделять больше внимания музыкальным традициям Западной Европы. Сейчас всё чаще черпаем идеи из русской народной музыки.

Тексты ваших песен похожи на старинные сказания, легенды. Чего в них только нет: рыцари, чудовища, тролли, лесная нечисть! Кто их создаёт? И что вдохновляет вас на такие образы?

Над текстами наших песен в разные периоды работало очень большое количество людей. Изначально все тексты принадлежали перу московской поэтессы Ольги Ковалевской, которая очень хорошо разбирается в европейской истории и мифологии. Тексты последнего на данный момент альбома Octastorum mskb написаны нашим басистом Иваном Будкиным в соавторстве с несколькими поэтами. Сейчас мы работаем с Дмитрием Семёновым, очень талантливым поэтом из Санкт-Петербурга. Он также сотрудничает с группой Butterfly Temple.

Вдохновение для текстов мы черпаем в первую очередь в истории и мифологии. Но нельзя не отметить, что и современное фэнтези оставило свой след в нашем творчестве.

По вашему опыту, для того чтобы играть фолк-рок, нужно ли погружаться в науки, историю, фольклор?

Для того чтобы играть - определённо нет, достаточно просто владеть музыкальном инструментом на достойном уровне. А вот для того чтобы сочинять подобную музыку, безусловно нужно иметь определенный багаж теоретических знаний.

Как вы сами считаете: чем вам удалось завоевать своего слушателя? На что в вашей музыке нужно обязательно обращать внимание?

Я считаю, что в первую очередь это голос нашей вокалистки Валентины Цыгановой и запоминающиеся мелодии. На мой взгляд эти две составляющие играют ключевую роль в нашей музыке.

Как занятия музыкой отражаются на образе жизни участников группы? Удаётся ли совмещать с работой, семьёй?

Музыка забирает у нас всё свободное и несвободное время. Приходится многим жертвовать, чтобы группа продолжала существовать. К счастью, члены наших семей относятся к этому с пониманием.

Что слушает сам Woodscream? Чем вдохновляетесь?

Мы слушаем совершенно разную музыку. Наша вокалистка Валентина Цыганова слушает помимо метала много современного фолк-рока и авторской музыки. Басист Иван Будкин - большой любитель классического хеви-метал родом из 80-х. Наш барабанщик Павел Малышев любит тяжелую экстремальную музыку. Я слушаю в основном фолк-метал. У всех нас - достаточно широкие музыкальные вкусы, их нельзя описать несколькими жанрами и стилями. Мы с большим удовольствием слушаем музыку, которая никак не относится к тому, что мы играем. Например, после последнего Folk Summer Fest мы с Валентиной стали большими поклонниками «Нейромонаха Феофана».

Группа уже не в первый раз посещает Великий Новгород и его окрестности. Какие впечатления у вас оставляет наш город, наша публика, атмосфера концертов?

Мне очень нравится приезжать в Великий Новгород. В первую очередь это возможность отдохнуть от суеты мегаполиса. Особенно это касается трафика на дорогах. Концерты в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде или Воронеже доставляют в этом плане некоторые сложности. Никуда не деться от интенсивного движения, пробок и прочих дорожных неудобств.

Что касается концертов, то, на удивление, в Великом Новгороде у нас самое большое количество поклонников после Санкт-Петербурга. Атмосфера всегда отличная. Людей приходит много, причем большинство из них знает почти все наши тексты наизусть, что не может не радовать.

Какие впечатления остались о прошедшем фестивале «Княжья Братчина»?

На «Княжьей Братчине» нам довелось сыграть уже дважды. Фестиваль оставляет исключительно положительные впечатления. Отличная организация, хороший состав выступающих. Мы несколько отличаемся от остальных команд, которые играют на этом фестивале. Поэтому для нас это отличная возможность завоевать новых слушателей. Мы будем рады приехать и выступить на нем в 2017 году, ждем приглашения от организаторов.

17 сентября вы приедете на afterparty «Княжьей братчины». Уже придумали, чем порадуете новгородцев?

Да, мы уже решили, какой сет будем играть на этом концерте. Уверены, что наши поклонники останутся довольны. 

«Легенды Княжьей Братчины» пройдут в клубе «Железный папа» 17 сентября в 20:00

Фото из архива группы и редакции