14 сентября в Колмовской библиотеке на улице Павла Левитта, дом 3 откроется новый учебный компьютерный класс. Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню программиста, стартует в 15:00. В честь этого же праздника в Великом Новгороде пройдёт ещё одно знаковое событие: второй фестиваль робототехники «РОБОЦЕНТР-2016».

Компьютерный класс будет использоваться как площадка для проведения мероприятий Федерации компьютерного спорта России и АНО «РОБОЦЕНТР».

В новом классе все желающие смогут научиться основам компьютерной грамотности с помощью учебников «Азбука Интернета».

Планируется проведение для молодежи открытых уроков по изучению механики компьютерных игр, развитию стратегического и тактического мышления, а также мастер-классов по робототехники и программированию.

Инициаторами проекта выступили АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР» (обеспечение технической поддержки), МБУК «Библионика» (организация работы компьютерного класса на территории Колмовской библиотеки), Региональное отделение Федерации компьютерного спорта России по Новгородской области (техническая поддержка) и филиал в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» (предоставление компьютерной техники и услуг связи). Важно, что часть средств для открытия этого класса была собрана на киберфестивале «BigChamp-2016».

В программе гостей ждёт мастер-класс по робоконструированию, показательный матч по Dota2, презентация о Федерации компьютерного спорта России и АНО «Робоцентр», мастер-класс по скоростной сборке компьютера и товарищеские матчи по FIFA16, Hearthstone: Heroes of Warcraft. Отметим, все эти дисциплины вызвали огромный ажиотаж на киберфестивале «BigChamp-2016», который прошёл в апреле этого года. 

Добавим, что для гостей будет работать выставка по теме фэнтези, научной фантастики и патриотизма.

Отметим, что Второй фестиваль робототехники «РОБОЦЕНТР-2016» пройдёт совсем скоро, 17 сентября на улице Северной, дом 2 (автоцентр «Мандарин»).

В рамках фестиваля «РОБОЦЕНТР-2016» пройдёт Чемпионат Новгородской области по FIFA 16
 
Голосование за лучшую детскую работу конкурса «Роботы везде!» (завершено)
 
Одним из ведущих фестиваля «РОБОЦЕНТР-2016» станет промобот Робби Мандаринов

Фото kazan24.ru