Уже совсем скоро, 17 сентября в Великом Новгороде стартует Второй фестиваль робототехники «РОБОЦЕНТР-2016». В этот раз всё будет ещё интереснее: помимо технических новинок, конкурсов и интерактивных игр организаторы приготовили сюрприз для геймеров.

В рамках фестиваля пройдёт Чемпионат Новгородской области по FIFA 16, а менее искушённые смогут попробовать свои силы в спортивных симуляторах. Подробнее об этом сегодня и пойдёт речь.

Андрей Иваненков, руководитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта России по Новгородской области. 

Мы предоставим возможность поиграть гостям в самые популярные семейные игры на домашней консоли Nintendo Wii – она реагирует на движения. Также на фестивале робототхники мы планируем провести соревнования по спортивным симуляторам – большой теннис, бокс, боулинг и другие. На приставках PlayStation 3 и Xbox 360 будут предоставлены эксклюзивные проекты и интересные игры на двоих.

Андрей уточнил, что отдельной регистрации не будет:

Будет действовать порядок живой очереди. Лучшие игроки получат в подарок сувенирную продукцию от компании «Ростелеком»: кепки, футболки, блокноты, кружки, термосы.

 

Денис Прокофьев, представитель Федерации киберфутбола России в Великом Новгороде, победитель ряда турниров в Великом Новгороде по футбольным симуляторам. 

Денис, возникают ли какие-то организационные трудности при подготовке чемпионата Новгородской области по FIFA 16?

Нет, всё идёт так, как и планировалось. Мы заранее определились с организаторами робофестиваля «РОБОЦЕНТР-2016» по части площадки, где пройдёт турнир. Задействуем не менее четырёх игровых приставок SonyPlayStation 4, возможно, больше – в зависимости от количества участников. У нас достаточное техническое оснащение, чтобы рассчитывать на собственные ресурсы при проведении турниров по FIFA, что стало возможным не так давно –  в 2015 году, благодаря регулярным киберфутбольным соревнованиям под эгидой Федерации киберфутбола России. На территории мероприятия будет работать Wi-Fi, поэтому все игроки и зрители смогут без проблем следить за обновлением турнирной ситуации в сети Интернет.

Помогает ли опыт, полученный во время «BigChamp-2016», в организации турнира в рамках «РОБОЦЕНТРА-2016»? 

Безусловно. Организация любого турнира даёт пищу для размышлений, особенно такого знакового для Новгородской области, как «BigChamp», появившегося в 2007 году. Во всех соревнованиях есть положительные и отрицательные аспекты, которые хочется сохранить в будущем или, наоборот, исправить. Главное, чтобы после допущенных ошибок делались правильные выводы – тогда удастся двигаться вперёд: повысить качество проводимых соревнований, сделать их удобнее и интереснее для игроков и зрителей.

Мы второй раз проводим турнир в fвтоцентре «Мандарин», что позволяет заранее учесть особенности помещения. В апреле 2016 года во время «BigChamp-2016» площадка зарекомендовала себя как очень просторное место с множеством развлечений для посетителей. Надеюсь, что и «РОБОЦЕНТР-2016» сможет предложить похожий перечень видов досуга для игроков и зрителей.

В чём особенность чемпионата, который пройдёт 17 сентября на территории автоцентра «Мандарин»?

Турнир 17 сентября – итоговый по игре FIFA 16, другие не планируются к проведению от имени Федерации киберфутбола России в Великом Новгороде, так как в конце сентября выйдет уже FIFA 17. Теоретически он должен стать собранием сильнейших игроков Новгородской области, выйдет ли на практике – увидим по итогам регистрации игроков. Победитель получит Кубок чемпиона Новгородской области по FIFA 16, первые три места – медали, а также запланированы денежные призы и подарки от спонсоров. Если Вы считаете себя сильным игроком в FIFA 16, хотите приятно провести время, зарядиться эмоциями – приглашаем на турнир. Другой возможности не будет.

В августе 2016 года мы разыграли квоты на право представлять Великий Новгород на Чемпионате России по FIFA 16 в Москве 24-25 сентября, поэтому наш турнир – в том числе и генеральная репетиция для тех новгородцев, кто прошёл местный отбор. Хочу пожелать им удачи и надеюсь, что они смогут достойно отыграть там и получат удовольствие от соперничества с сильнейшими игроками страны.

Напомним, что подать заявку на участие в чемпионате Новгородской области по FIFA 16 можно здесь.

Организатор фестиваля – центр развития робототехники, программирования и киберспорта«РОБОЦЕНТР». Генеральный партнёр фестиваля – автоцентр «Мандарин». Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр.

Фото из архива редакции

Голосование за лучшую детскую работу конкурса «Роботы везде!» (завершено)
 
Представленный на фестивале «РОБОЦЕНТР-2016» проект может принести до 300 миллионов рублей
 
Одним из ведущих фестиваля «РОБОЦЕНТР-2016» станет промобот Робби Мандаринов