Совсем скоро, 17 сентября, в Великом Новгороде пройдёт второй фестиваль роботехники «РОБОЦЕНТР-2016». Напомним, в прошлом году первый фестиваль для любителей роботов прошёл 20 сентября.  В этот раз, по словам организаторов, он будет расширен и дополнен новыми дисциплинами, и объединит всех новгородских любителей роботов, компьютерных игр и творчества. На нескольких площадках соберутся любители стихов и косплея, игроки и зрители, школьники, родители, словом, все те, кто неравнодушен к роботам и техническим новинкам. 

Фестиваль развернётся на нескольких площадках автоцентра «Мандарин». Директор автоцентра, Оксана Мехина, рассказала о подготовке к мероприятию:

Наш Робби Мандаринов готовится к выступлению перед гостями. Емупрописывают речь, чтобы он удивил участников «РОБОЦЕНТР-2016», став одним из ведущих праздника. В этом году будет выделено больше мест под парковку, со следующей недели в автоцентре можно будет приобрести билеты на фестиваль. Такие фестивали очень нужны. чтобы популяризировать робототехнику среди молодёжи. Они должны идти в ногу со временем и развивать свои таланты. 

Руководитель городской компьютерной школы и АНО «Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «Робоцентр» Андрей Иванов:

Фестиваль роботехники «РОБОЦЕНТР-2016» – мероприятие семейное. Пока дети соревнуются в компьютерных дисциплинах, любая мама может поучаствовать в соревнованиях роботов-пылесосов. Можете придти со своим или взять на месте. Зарегистрироваться можно до 10 сентября, а победителей ждут отличные подарки. 

Отметим, что развитие робототехники в Великом Новгороде набирает обороты, и постепенно школы получают наборы для робоконструирования.

Особое внимание всех участников и гостей фестиваля привлекла возможность поиграть на домашней консоли Nintendo Wii, реагирующая на движения, и на приставках PlayStation 3 и Xbox 360, – сообщил Андрей Иваненков, руководитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта России по Новгородской области. 

Отметим, что компания «Ростелеком» специально для фестиваля организуют на всей территории мероприятия высокоскоростной Wi-Fi Интернет. Также на мероприятии будет работать демо-зона «Ростелекома», где все желающие смогут протестировать и узнать о услугах «Интерактивное телевидение» и «Домашний Интернет».

Особое место на мероприятии займёт кибернетический слэм в рамках промо-программы международного конвента «ДраККон-2016». Организатор, Елена Кулешова, рассказала, что это соревнование поэтов, которое проходит в три этапа.

Чтение по домашней заготовке стихотворения другого автора – это четвертьфинал; чтение стихотворения другого автора, выбранного конкурентами – полуфинал; чтение собственного стихотворения – это уже финалисты. Отличием этого слэма от других станет тема: роботы, стим- и киберпанк, космос, научная фантастика, техника и технологии. Жюри будет в высшей степени профессиональным. Ну, и, помимо конкурса, планируется час свободного микрофона. Любой желающий может прийти и прочитать свои стихи на указанную тематику – премодерация будет осуществляться на месте.

На косплей-дефиле будет не больше 15 человек.

В Новгороде вообще сложно найти костюмы технотематики. Фестиваль «ДраККон», который пройдёт 22-23 октября мы будем продвигать как традиционно – с помощью настольных игр, в том числе – ДнД, раздачей информации, презентацией роликов, мини-выставкой, фотоуглом и так далее. Кроме этого наш ролик будет крутить промобот – робот, уже успевший покорить новгородцев и, на мой взгляд, очень похожий на Еву – подругу знаменитого робота Валл-И. Конечно же, будет техновикторина имени Сьюзан Кэлвин со спецпризом от «ДраККона».

Напоминаем, что продолжается приём творческих работ на областной открытый конкурс для детей «Роботы везде!». Он проводится по трём номинациям: «Рисунок» (в том числе плакаты, коллажи, аппликации), «Поделка», «Видеоролик». Успейте поучаствовать! Работы принимаются до 9 сентября, итоги будут подведены на фестивале «РОБОЦЕНТР». Подробности можно узнать тут

В рамках фестиваля проходит ещё один конкурс «Селфи с Робби Мандариновым».

Организатор фестиваля – центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР». Генеральный партнёр фестиваля – автоцентр «Мандарин». Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр.

Фото из архива редакции