Со 2 по 4 сентября Новгородский музей-заповедник проводит  II Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей».

Праздник пройдёт в южной части Кремля: на нескольких площадках гости фестиваля познакомятся с лучшими предложениями для детской аудитории от ведущих музеев России.

Откроет фестиваль круглый стол сотрудников музеев, где специалисты смогут обсудить вопросы взаимодействия музеев с «особыми» посетителями, с подростками. Поделиться опытом проведения семейно-досуговых программ соберутся представители более тридцати музеев из разных городов России.

В 13 часов в рамках фестиваля у башни Кокуй в Кремле начнётся большой трёхчасовой праздник с показом детских музейных программ и мастер-классов от музеев Тульской области, Королёва, Кондопожского края, Новгородского музея-заповедника и его филиалов, а также творческих коллективов Новгородской области.

Гостей обучат грамоте и письму на церах в средневековой новгородской школе с мальчиком Онфимом, ребята получат урок в Некрасовской школе и урок купца Готтлоба, тайны колокольных звонов, послушают новгородские сказки Услады Васильевны Ложкиной и боровичские игры и предания, сказки вокруг глиняного горшка и «Летучий корабль» из Корыстыни.

На фестивале можно будет посетить выставку фигур из сена мастера Натальи Бутусовой из Поддорья и «жаланный» чудо-конь, которого будут мастерить всем миром, уроки солдатской закалки и ученье по-суворовски, мастер-классы по живописи и созданию игрушки из сена.

В этом году в деловой программе примут участие более 20 музеев, от не которых по два участника. В прошлом году было почти сорок. Но зато расширяется география – впервые приезжают из Нарьян-Мара и Йошкар-Олы, достаточно далеко. Важно, что в этой части фестиваля музейщики будут обсуждать крайне важную тему – местное сообщество и его «узкие» проблемы. Это и маломобильные граждане, инвалиды – как сделать для них музей комфортным и как можно шире распахнуть двери. Это и подростки, которые не хотят идти в музей и увлечены электронными технологиями, которые в их глазах ярче и выигрышнее традиционных экспозиций. Это и сами темы, которые «неудобно» и трудно поднимать в образовании и воспитании – например, война и религия. Также 21 коллектив выйдет на площадку для новгородцев и гостей города. Кроме театральной части, где будет три спектакля, – добавили в пресс-службе музея-заповедника.

Важно отметить, что музейное здесь всё, поскольку программы основываются на этнографическом и историческом материале, собирать, хранить и представлять потомству  главная задача музея.

Фото vk.com/onfimsfriends

Для тех, кто всё проспал: бессонная ночь новгородских музеев - фото и видео
 
Новгородский музей впервые покажет свои раритеты в подмосковном «Царицыно»
 
Православные реликвии из собора в Грузино представил Новгородский музей-заповедник