Сделать из выходных маленький праздник поможет традиционная культурная афиша ВНовгороде.ру. Поторопитесь узнать обо всём самом интересном!

Киносуббота

27 августа киноцентр «Россия» присоединяется ко всероссийской акции «Ночь кино». С 20:00 до трёх часов ночи киноманы увидят подборку российских кинохитов. Откроют программу «Смешарики: Легенда о золотом драконе». Затем пойдут киноленты посерьёзнее: «Батальонъ» и «Легенда №17». В перерывах между фильмами прозвучат песни в исполнении шансонье Владимира Вербило. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить бесплатно в кассе киноцентра «Россия». Поспешите забронировать места, перед началом акции лишних билетов уже не будет.

Посмотреть кино в сумерках также можно будет и в конференц-зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (площадь Победы-Софийская, 2). Акция стартует в 17 часов программой «Мультипликация для каждого». Посетителей ждёт творческая встреча с руководителем мультипликационной студии «Дробыш» Сергеем Дробышевым. Вы узнаете, что мультипликация и как создавать её самому. А в 19:00 здесь начнётся творческая встреча с Валерием Рубцовым, получившая название «Документалистика: кино на страже истории». Герой вечера представит наиболее примечательные экспонаты своего «Музея домашнего кино», который насчитывает более 150 предметов, связанных с киносъёмкой, и расскажет об одном из последних проектов – документальном сериале «Детский мир» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

К слову, в залах музея на днях открылась выставка «Грузино – «маленький Петербург» графа Аракчеева». Посетители увидят здесь около 150 предметов из усадьбы Грузино, принадлежавшей легендарному графу Аракчееву, видному государственному деятелю и инициатору аракчеевских казарм. В экспозиции - репродукции рисунков  и чертежей 1920-х - 30-х годов из Музея архитектуры имени Щусева (Москва), а также материалы из Государственного архива Новгородской области и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург). Не забудьте познакомиться и с ней!

Музыкальное воскресенье

28 августа на площадке около храма Успения Пресвятой Богородицы в Колмово пройдёт духовный концерт, посвящённый одноимённому празднику. Музыкальные подарки приготовили женский академический хор под руководством Марины Поповой и детско-юношеский хор «Небесные ласточки». Также в программе праздника - мини-сцены из жизни Колмовской обители, чайные ряды и вкусные угощения. Начало в 12:30. Кроме того, с 14 до 17 часов на втором этаже храма вы сможете посмотреть выставку «Путешествие в XIX век»

Всех, кто давно мечтал научиться красиво двигаться, приглашаем на танцевальный опен-эйр в Кремлёвском парке у памятника Сергею Рахманинову. 28 августа в 19:00 здесь начнётся дискотека для детей и зажигательные живые танцы для взрослых. Вы сможете научиться основным движениям латиноамериканских танцев хастл, зумба и бачата на мастер-классах на месте. Вход на зажигательное событие свободный. Осталось только пожелать вам безоблачных выходных и отличного настроения!

Фото из из архива Новгородского музея-заповедника и открытых источников