На предстоящих выходных нас ожидает несколько по-настоящему больших культурных событий. Спешите увидеть все самое интересное вместе с культурной афишей «ВНовгороде.ру»!

Танец, перфоманс и живопись

Уже сегодня, 5 августа, в 18:00 в Новгородском центре современного искусства открывается свежая августовская выставочная волна. И хотя выставочный сезон начнётся 9 сентября, есть проекты, которые не терпят отлагательств! Вам предстоит глубокое погружение в три экспозиции. Художник из Липецка Сергей Бугровский представит выставку «Lavita». Выставка посвящена пути сближения зрителя и картины, стремлению к Абсолюту в искусстве. Памяти выдающегося новгородского художника Бориса Петрова посвящён следующий выставочный проект. Он был одним из немногих наших мастеров, кто работал в технике темперной живописи. Крупные, тяготеющие к монументальности работы, насыщенные и напряжённые, никого не оставят равнодушным. В свою очередь, два фотографа, новгородец Олисей Котуз и псковичанка Оксана Харенко представят фотопроект «Ню». Приготовьтесь: вас ждут пронзительные психологические исследования обнаженной натуры. 

И на этом интересные события в НЦСИ не заканчиваются! С 5 по 7 августа площадка Центра принимает IV новгородский фестиваль перфоманса и танца «Уровни движения». В программе фестиваля - выступления (в том числе и виртуальные) и мастер-классы перформеров России, Норвегии, Финляндии и США, видеопрограмма «Бедные диалектики», обмен опытом и, конечно, много движения. Подробнее о проводимых мастер-классах вы можете узнать в официальной группе фестиваля: https://new.vk.com/novperformancefest.

Философские чтения в рок-клубе

Если вы давно мечтали научиться говорить ясно и убедительно, то спешите записаться на курсы риторики в клубе «Александрия». Занятия будут проходить по субботам с 11:00 до 13:30, первый урок пройдёт уже в эту субботу. Вы научитесь правильно формулировать свои мысли, слушать собеседника, выступать перед аудиторией и подкреплять свои слова убедительными жестами.

6 августа в клубе «Железный папа» пройдёт по истине уникальное мероприятие. Актёры театра «Эксперимент» проведут литературные «Шмелёвские чтения». В центре вечера - произведения Владимира Шмеля. Вход свободный! Начало в 21:00.

Фото из открытых источников