Сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает знакомить читателей с шеф-поварами, которые примут участие в первом кулинарном фестивале «ИльменьFOODfest». 14 августа тысячи участников соберутся на площадках, чтобы весело провести время и попробовать самые оригинальные блюда этого лета.

Сегодня мы общаемся с Ириной Николаевной Сазоновой, шеф-поваром ресторанного комплекса Фрегат «Флагман». Ирина – уникальный специалист в своём деле. Первые профессиональные шаги она сделала в легендарном «Детинце».

Ирина Николаевна, как Вы стали шеф-поваром?

Я пришла в профессию благодаря своей свекрови. Когда-то, много лет назад, она была шеф-поваром ресторана «Детинец», и начала обучение я именно у неё. Приходила, смотрела, запоминала, впитывала в себя все, чему меня учили. А затем судьба свела меня со Светланой Николаевной Бобковой – одним из самых известных поваров Великого Новгорода и профессионалом своего дела. Она стала моим другом и учителем. Вместе мы отработали более 10 лет. Она невероятный человек: умная, талантливая, любящая свое дело! Она привила мне безоговорочную любовь к профессии и научила меня чувствовать каждое блюдо.

А шеф-поваром в разных заведениях города я работаю уже более 15 лет.

Как давно Вы стали шеф-поваром Фрегата «Флагман»?

Для меня Фрегат всегда был чем-то особенным… Живя в Новгороде, прогуливаясь мимо него, я даже представить себе не могла, что когда-нибудь стану частью этого проекта. В мае 2014 года меня пригласил Алексей Крестьянинов. Он так загорелся идеей реконструировать Фрегат, сделать его лучше. С таким энтузиазмом взялся за проект, что я не смогла устоять и тоже включилась в работу.

Конечно, в начале было сложно. Комплекс включает в себя несколько ресторанов с разными кухнями, в том числе и японской. А для меня ближе всего исконно русская кухня. Так что работа была проделана масштабная. И я очень многому научилась.

На каких кухнях специализируется заведение? 

Основной уклон ресторанного комплекса – русская кухня. Она обширна, неповторима, разнообразна. При этом во всех трёх ресторанах комплекса меню совершенно разное. Ресторан «Русская Душа» – это исконно славянские блюда. Мы взяли за основу традиционные русские, белорусские и украинские и даже венгерские рецепты. Ресторан «На Корме» – это симбиоз русской, европейской и японской кухни. Летний ресторан «Баржа» – это гриль и хоспер-меню.

Какое блюдо Вам больше всего нравится готовить? 

Я поклонница банкетных блюд. Люблю все большое, фаршированное. Я придумываю каждое блюдо, чувствую его, фантазирую, переживаю. Если поросёнок, то фаршированный, сдобренный пряностями, запечённый до нежной корочки с манящим ароматом. Чтобы подавался как произведение искусства!

Что по-Вашему отличает блестящего повара от хорошего? 

Хороший повар чётко выполняет свою работу и делает вкусные блюда. А блестящий повар чувствует блюдо и каждый раз создаёт кулинарный шедевр, который невозможно забыть. Блестящий повар вкладывает часть своей души в каждое блюдо. Можно не учиться этой профессии, но быть прекрасным поваром.

Есть ли какая-то кухня, которую бы Вам хотелось дополнительно освоить? 

Безусловно! Я бы хотела изучить и попробовать все кухни мира. И через национальные блюда народов мира понять их менталитет и особенности.

Почему «ИльменьFOODfest» нужен нашему городу?

Такие фестивали обязательно нужны Великому Новгороду! Мы же понимаем, что нет ни одного человека, который бы знал и умел всё. Каждый новый фестиваль и конкурс – это уникальный обмен опытом, знаниями. Это возможность знакомства с новыми кулинарными тенденциями. Это встречи с интересными людьми.

Вся информация в официальной группе vk.com/ilmenfoodfest. Организаторы фестиваля: агентство праздников «Tip Top», «Клуб Ильмень», «Дорожное радио», РА «7».

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр мероприятия, сообщества «Я люблю Великий Новгород», «Господин Великий Новгород», «Куда пойти? Великий Новгород и область».