Сетевое издание «ВНовгороде.ру» начинает цикл интервью с главными участниками первого кулинарного фестиваля «ИльменьFOODfest». Мы знакомим вас с лучшими шеф-поварами Великого Новгорода. Напомним, он пройдёт 14 августа в деревне «Ильмень».

Максим Павлов, шеф-повар Mycroft pub, рассказал о любимом деле, молекулярной кухне и о том, чем хороший повар отличается от блестящего.

Максим, какое учебное заведение Вы заканчивали?

Я не планировал свою жизнь связывать с кухней. Изначально поступал в Московский университет и хотел посвятить себя автомобилям. Готовка была всегда просто хобби. Но волей случая, мне представилась возможность студентом подработать в одном из заведений общепита. С этого момента всё изменилось. Сейчас я заканчиваю Новгородский университет по специальности технолог пищевой промышленности. Жизнь, конечно, непредсказуема, но пока я не представляю себя без кухни.

Какое блюдо нравится готовить?

Просто люблю готовить, получаю от этого настоящее удовольствие. Но предпочтение отдаю блюдам из морепродуктов. Сам их люблю и умею готовить. Есть где развернуться фантазии и миксу вкусов.

Что отличает блестящего повара от хорошего?

Блестящий повар из посредственного блюда сможет сделать кулинарный шедевр, обычный его так и оставит посредственным.

Есть кухня, которую хотите освоить?

Очень интересует молекулярная кухня. Вот это огромное пространство для фантазии. Очень красиво, необычно и неожиданно, когда тебе приносят сыр со вкусом клубники.

В чём, по-Вашему, заключается трудность профессии повара?

В каждой профессии есть свои нюансы и трудности. Но я их не боюсь, а только приветствую. Когда преодолеваешь трудности, развиваешься как личность и профессионал. В профессии повара далеко не уйдешь без чувства вкуса и фантазии.

Почему такой фестиваль так нужен в Великом Новгороде?

Я убеждён: чем больше будет кулинарных и дегустационных праздников, тем более яркими красками будут расцвечиваться региональные достопримечательности и региональные туристические маршруты. В этой работе нельзя забывать и про «кулинарный тимбилдинг». Это эффективный способ сплотить коллективы единомышленников и последователей. И не только для совместного приготовлении блюд, совместной трапезы, совместного отдыха, но и для выполнения любой маркетинговой и имиджевой задачи.

Вся информация в официальной группе vk.com/ilmenfoodfestОрганизаторы фестиваля: агентство праздников «Tip Top», «Клуб Ильмень», «Дорожное радио», РА «7».

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – генеральный информационный партнёр мероприятия, сообщества «Я люблю Великий Новгород», «Господин Великий Новгород», «Куда пойти? – Великий Новгород и область». 

Фото Ирины Мищенко