6 и 7 августа в Великом Новгороде пройдёт Второй летний фестиваль вкусной еды и напитков «ЕстФест». На праздник съедутся шеф-повары из Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Торжка и других городов. Вкусная встреча пройдёт на поляне у отеля Park Inn Великий Новгород и в ресторане «На Солнце». Вход свободный.

На вопросы ответил представитель команды организаторов второго международного гастрономического фестиваля еды и напитков «ЕстФест» Михаил Шишов – бренд-шеф гостиничного комплекса ParkInn  Великий Новгород  и член всемирной организации поваров WACS.

Для чего нужны такие фестивали Великому Новгороду?

Гастрономические фестивали – это опыт, важный как для шеф-поваров, так и для гостей фестиваля. Для профессионалов это возможность продемонстрировать свой уровень мастерства, показать результаты своей работы, обменяться опытом, а для гостей фестиваля – узнать о кулинарных традициях регионов России, о новых напитках, тенденциях. У нас самая большая страна в мире, и в ней достаточно много традиционных рецептов, которыми можно удивить. Кроме того, на фестивале будет представлена традиционная кухня Республики Беларусь – богатая и очень вкусная.

Кроме того, на «ЕстФест» приедут команды барменов из Москвы и Санкт-Петербурга. Это чемпионы, шоумены и большие профессионалы. Поэтому ожидается не только знакомство с гастрономическими изысками, но и с последними тенденциями барной индустрии: мастер-классы, семинары и бармен-шоу.

Гастрономические фестивали всегда привлекают большое количество гостей, как местных жителей, так и туристов, которые могут совместить посещение древнего города с дегустацией чудесных блюд и напитков. Но прежде всего, мы хотим сделать в Великом Новгороде хороший летний праздник, на который люди могут прийти всей семьей, отдохнуть и, конечно, попробовать новые блюда и напитки.

Сколько гостей ожидаете на празднике?

В прошлом году фестиваль посетило около тысячи  человек. В этом году мы ожидаем, что их количество, как минимум удвоится.

В 2015 году фестиваль «ЕстФест» собрал именитых шеф-поваров со всей России. В этом году к нам приедут еще и представителей барной индустрии двух столиц, а так же гости из Республики Беларусь. Так что фестиваль «ЕстФест» выходит на международный уровень!

Фото предоставлено организаторами