Как обычно в предверии выходных «ВНовгороде.ру» оповещает вас о самых интересных культурных событиях в городе. Но этот выпуск будет немного отличаться от предыдущих: почти все события, о которых пойдёт речь, вы сможете посетить и в субботу, и в воскресенье. 

Все выходные для новгородцев

Если вам интересна занимательная история средневекового Новгорода, рекомендуем вам посетить новую театрализованную экскурсию Новгородского музея-заповедника. 16 июля в 17:30 самых любознательных новгородцев и гостей города ждёт купец Готтлоб! Он расскажет о ганзейском союзе, поведает секреты древних купцов, покажет старинные способы измерения и взвешивания товара. Будет интересно и туристам, и новгородцам!

Музей художественной культуры Новгородской земли продолжет знакомить своих посетителей с фарфоровым производством. Все выходные в музее проходит интерактивное занятие  «Мир фарфора». Оно прекрасно подойдёт и для детей, и для взрослых. Вы сможете оказаться внутри горна, познакомиться с историей и технологией производства фарфора. Кроме того, в музее работает познавательная программа «Художник живописного цеха». С помощью мультимедиа-технологий вы побываете на заводе, узнаете о декоре фарфора и попробуете украсить фарфоровое изделие сами! Занятия проходят по предврительной записи ежедневно кроме пятницы с 10 до 17:30.
 

Также напоминаем вам, что, традиционно, все выходные в церкви Георгия на Торгу с 10 до 18 часов вы можете услышать выступления ансамбля «Лодья». Ярославский вокальный коллектив исполнит для вас лучшие духовные произведения. Выступления проходят по мере собирания зрителей несколько раз в день. Вход на концерты свободный.

Обязательно к посещению в воскресенье

17 июля в 14:00 Великий Новгород принимает участников автопробега «Эстафета доверия» в поддержку единого общероссийского детского телефона доверия. На площади Победы-Софийской будут установлены интерактивные площадки. На них детям и взрослым расскажут, с какими проблемами можно обратиться на горячую линию, пройдут выступления артистов, конкурсы, розыгрыши, игры и многое другое! Старт мероприятию даст флешмоб, подготовленный юными новгородскими танцорами. Те, кто видел, как это было на Дне защиты детей, точно придут зарядиться энергией и позитивом!  

Остаётся только пожелать вам солнечных выходных, отличного настроения и доверия ваших близких! 

Фото автора и из открытых источников