Пришло время опен-эйров, концертов и зрелищ на свежем тёплом воздухе. Сориентируйтесь во всех событиях с нашим культурным гидом!

Молодёжная суббота

Буквально все мероприятия на этих выходных приурочены к празднованию Дня молодёжи. Основной блок пройдёт на Ярославовом дворище Великого Новгорода с 14 до 21 часа. Крупнейшим событием дня станет III межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди». С 14 до 17 часов здесь будут работать игровые поляны с участием клубов реконструкции, проходить мастер-классы и выступления творческих коллективов. Но главным событием станет, конечно же, «Балаган Ивана Самоварова»: в нём вы увидите настоящие чудеса в исполнении фокусника-иллюзиониста Антона Козыря и театра-студии «Кук-артель» (Санкт-Петербург). Кроме того, и стар и млад сможет принять участие в конкурсах рисунка на асфальте и конкурса машинок на пульте управления «Гонка по-взрослому!».

С 17 часов на территории дворища начнётся горячий уличный танцевальный баттл, или, ещё точнее, открытый областной конкурс современных танцев Dance is Me. Приходите всей семьёй, такое событие пропустить нельзя!

А вот ещё один отличный вариант провести выходные с детьми: 25 июня в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д.3) вы сможете погрузиться в атмосферу средневекового Новгорода. Старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Владимир Варнаев проведёт ролевую игру на большом макете «Ледовое побоище 1242 год». Дети и взрослые могут почувствовать себя не только участниками событий, но и вершителями исторических судеб! Начало в 15:00. 

Интеллектуальное воскресенье

Молодое поколение продолжит праздновать и в воскресенье, 26 июня. Все события этого дня сконцентрируются на площадках вокруг летней эстрады Кремля. С 13 до 15 здесь пройдёт серия интеллектуальных молодёжных игр. С 13 до 15 часов на площадке за летней эстрадой будет проходить поэтический конкурс «Логовест». Ожидаются выступления поэтов и музыкантов, которые, как известно, в душе тоже немного поэты! 

Также напоминаем вам, что, традиционно, все выходные в церкви Георгия на Торгу с 10 до 18 часов вы можете услышать выступления ансамбля «Лодья». Ярославский вокальный коллектив исполнит для вас лучшие духовные произведения. Выступления проходят по мере собирания зрителей несколько раз в день. Вход на концерты свободный! А нам осталось только пожелать вам отличных выходных, хорошей погоды и неунывающего настроения!

Фото из группы Детского музейного центра и открытых источников