Сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает публиковать серию материалов о самом пушистом и четырёхлапом зоо-фестивале «ПРАЗДНИК ЖИЗНИ-2016», который пройдёт 11 июня в 11:30 на главной сцене Ярославова дворища. Не секрет, что группа помощь животным «ЖИЗНЬ» многочисленна и имеет поддержку в других городах Новгородской области.

Сегодня мы говорим с Мариной Андрюшихиной, руководителем группы помощи бездомным животным «Шарик – планета добра», филиала АНО «Жизнь» в городе Боровичи.

Марина, сколько в группе волонтёров?

Актив нашей группы 10 человек, вместе с руководителем. Это волонтёры, которые ежедневно занимаются уходом, лечением животных на попечении группы, кормят и убирают территорию пункта передержки. Ещё около десятка активные помощники, участвуют в субботниках, принимают на передержку животных, во многом помогают нам.

Как давно в Боровичах появился филиал группы помощи бездомным животным «Жизнь»?

Волонтёры филиала «Жизнь-Боровичи» работают в Боровичском районе с января 2015 года.

Вы планируете поехать на зоо-фестиваль?

Да, конечно, правда без животных группы: к сожалению, возникла проблема с транспортом. Но Боровичи на празднике будут представлять личные собаки наших волонтеров, которым заботливые хозяйки сшили замечательные костюмчики!

Чем Вам запомнились предыдущие фестивали такого формата?

Все мероприятия «ПРАЗДНИК ЖИЗНИ» яркие и запоминающиеся. Но этот, думаю, самый красочный и веселый. Ежегодно собираем множество людей, особый интерес вызывает у детишек. Особенно импонирует то, что фестиваль пропагандирует культуру содержания животных. Наглядно показывает насколько может быть умной и послушной, например, собака, если с ней заниматься и уделять ей внимание.

Активисты старорусской группы помощи животным «Дружок» тоже приедут на зоо-фестиваль. Руководитель группы Маргарита Левакова в рамках уроков гуманного отношения к животным не раз проводила открытые уроки для школьников и рассказывает о правилах содержания животных и ответственном отношении к ним.

Отметим, что группа помощи бездомным животным «ЖИЗНЬ» и Ассоциация зоозащитников Новгородской области ежегодно проводят несколько крупных мероприятий, посвящённых животным. Напомним, в конце февраля этого года неравнодушные новгородцы посетили семейный праздник «Кошкин Дом».  Его соорганизаторами выспупили не только новгородские волонтёры, но и активисты групп «Шарик» (Боровичи), «Лучик жизни» (Пестово) и «Дружок» (Старая Русса).

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» проводит конкурс-голосование за лучший костюм зоо-фестиваля. Проголосовать за понравившегося участника вы можете здесь.

Партнёры мероприятия автоцентр «Мандарин», робоцентр «Мандарин», дисконт-центр «Витязь», поликлиника «Диамед». Сетевое издание «ВНовгороде.ру» и группа «Я люблю Великий Новгород» –информационные партнёры мероприятия.

Фото из архивов редакции и личного архива Марины Андрюшихиной