Новгородский театр «Малый» завершает двадцать шестой театральный сезон премьерой. Сегодня в 19:00 и завтра в 13:00 зрители увидят «Балладу о маленьком буксире» Иосифа Бродского.

Премьера «Баллады о маленьком буксире» - первое обращение театра к творчеству Иосифа Бродского и кажется, что его стихи должны звучать для всех поколений. Нобелевского лауреата по литературе и одного из великих поэтов ХХ века считают «взрослым» писателем, но его первые публикации как раз были стихотворениями для детей, - сообщила нашему изданию Татьяна Боброва, пресс-секретарь театра «Малый».

Режиссер Надежда Алексеева создает на сцене театра большое путешествие маленького корабля, который рассказывает удивительную сказку про один день своей жизни. Вместе с маленьким Буксиром можно отправится в порт и погрузится места и ощущения, которые любил и ценил поэт Иосиф Бродский.

Крайне важно, мне кажется, что современные дети должны знать и классика литературы двадцатого века, его замечательную историю о мечтательном и трудолюбивом кораблике, который хочет увидеть безграничность мира и одновременно верен своим родным берегам. Для нас стало открытием и возможность создания песочной анимации, которая поддержала визуальную сторону спектакля в исполнении актера Олега Зверева. Это такая замечательная сиюминутная импровизация, которая позволяет заглянуть через пески времени в картины Ленинграда и других городов мира, - добавила Боброва.

Актер Олег Зверев для нового спектакля стал создателем песочной анимации и вместе со стихами Бродского в исполнении Андрея Данилова на экране перед зрители увидят волшебные картины странствий.

В июне труппа театра «Малый» отправится на гастроли в Австрию, по возвращению настанет черед репетициям нового спектакля.

В июне зрители смогут увидеть французский фильм «Шоколад» режиссера Рошди Зема, рассказывающий о дуэте двух цирковых артистов в начале века.

Проект «Кино в театре» возник вместе с Бюро приключений «53 тура» и представляет интересные фестивальные фильмы для наших зрителей. Премьера «Шоколада» в Новгороде состоится 2 июня в 19:00 в театре «Малый».

Фото предоставлено пресс-службой театра «Малый»