Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника в этом году практически полностью посвятил «Ночь музеев» Году российского кино. В здании Краеведческого музея 21 мая в рамках акции открываются сразу две выставки. Первая из них, «Староруссцы в истории российского кинематографа», представляет документы и фотографии, связанные с именами староруссцев Евдокии Алексеевой и Александра Воробьёва, принимавших участие в разные годы в съёмках художественных фильмов. 

Евдокия Алексеева родилась в 1907 году, в детстве пела в церковном хоре, научилась играть на балалайке. В 1975 году сыграла главную роль в фильме «Деревня Утка», а затем ещё в 8 кинофильмах: «Полынь – трава горькая», «Кадкина всякий знает», «Явка с повинной», «Сибириада», «Господин Великий Новгород» и других. Одним из последних фильмов была картина «Россия молодая».

Александр Воробьёв, медик по образованию, с детства увлекался творчества – играл в самодеятельности, писал стихи. В 1984 году в Старорусский район приехала съёмочная группа студии «Мосфильм». Режиссёр-постановщик фильма «Господин Великий Новгород» Алексей Александрович Салтыков предложил Воробьёву работу в съёмочной группе в качестве медика и эпизодическую роль – роль партизана. В дальнейшем Александр Воробьёв успешно сочетал обязанности медика и актёрскую работу в фильмах «Крик дельфина», «За всё заплачено», «Гроза над Русью». 

Другая выставка - «Филумения: история советского кинематографа» из частной коллекции Доната Шермана. В миниатюрных графических изображениях на этикетках спичечных коробков воплощены яркие и узнаваемые образы шедевров советского кинематографа.

Также в Краеведческом музее расскажут о театральных традициях курорта в XIX веке с показом миниатюр от народного театра «Диалог», прозвучат песни из любимых кинофильмов в исполнении сотрудников музея с финалом «Попей чайку – прогони тоску!». 

В это же время в Доме-музее Фёдора Михайловича Достоевского будет работать ещё одна «киношная» выставка. Здесь собрали открытки, посвящённые знаменитому фильму «Братья Карамазовы» Ивана Пырьева. Сотрудники проведут гостей по сумеречному дому, пригласят на концерт ансамбля «Мелодия» и покажут фильм «Преступление и наказание» Льва Кулиджанова. 

Программы продлятся с 19:00 до 23:00. Действует единый билет.