На этих выходных новгородцев ожидает сразу несколько масштабных культурных событий! Чтобы не пропустить всё самое интересное, скорее ознакомьтесь с культурной афишей «ВНовгороде.ру».

Музейная суббота

21 мая Новгородский центр современного искусства традиционно приглашает вас на очередную лекцию интеллектуального клуба «Скворешня» из цикла «Гении эпохи»! На этот раз вы услышите увлекательный рассказ искусствоведа и руководителя НЦСИ Сергея Пухачёва, посвящённый Ван Гогу. Ждём самых любознательных в 13:00 в малом зале центра.

21 мая в Великом Новгороде в седьмой раз пройдёт общеевропейская акция «Ночь музеев»! Причём сразу в нескольких культурных местах. Выбирайте то, что вам ближе! С 18:00 до 24:00 продлится акция в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли. Откроет вечер экскурсия «Тайны «кузнецовского фарфора». Посетить экспозицию «Музейный цех фарфора» можно будет на протяжении всей акции. Кроме того, каждый час будут проходить мастер-классы по росписи фарфора. Самые находчивые смогут проявить свои способности на игре-квесте «Вслед за радугой». Приходите почаёвничать и провести время культурно!

А может быть, вы мечтаете провести ночь в филармонии? Для акции оркестр русских народных инструментов имени В.Г.Бабанова приготовил специальную программу! Музыкальный марафон прошагает от русской классики до саундтреков к популярным фильмам. Не обойдётся в этот вечер и без премьер! В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Любовь Макуха (сопрано), Даниил Шабаров (баритон) и Алексей Петров (баян, мелодическая гармоника). Начало (обратите внимание) в 19:19!

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник объявляет «Музейную бессонницу»! С 21:00 до 2 часов ночи на территории Кремля и Ярославова дворища будет работать множество интерактивных площадок. На площадке у башни Кокуй пройдёт съёмка настоящей сцены инспекции Петром I работ в Кремле (с кастингом и примеркой костюмов!), истории выкупов и разоблачений вам поведают на выставке «Российский рубль. 700 лет истории» в здании Присутственных мест. В Детском музейном центре вспомним счастливое советское детство и откроем Дом пионеров, а в Церкви Жён Мироносиц ожидается программа «Светлая радость» с пасхальными песнопениями ансамбля «Лодья» и песочной анимацией Ксении Иноземцевой. Будет ещё много чего интересного, но выдавать всех секретов не будем! Открытие акции — в 21:00 у памятника Тысячелетию России. Не пропустите!

Кстати, «Ночь музеев» пройдёт не только в Великом Новгороде, но и в Боровичах. Узнать подробности вы можете в нашем материале.

15:00 пройдёт необычный семейный праздник «Папа может ВСЁ». В парке 30-летия Октября со стороны Диалога соберутся десятки семей, чтобы болеть за участников конкурса. 

Книжно-блюзовое воскресенье

22 мая в театре драмы имени Ф.М. Достоевского пройдёт премьера сезона, авантюрная комедия «Ловушка для любовников». Настоящие французские страсти, море юмора, разоблачений и переодеваний подарят вам позитивные эмоции на всю неделю! Начало в 18:00.

22 мая в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» пройдет концерт-встреча с петербургским музыкантом и поэтом, лидером группы ELIVA … BAND Игорем Лунёвым. Для вас прозвучат авторские песни, впитавшие себя русскую бардовскую традицию и блюз. Своё творчество также представит новгородский автор-исполнитель Дмитрий Коновалов и поэт, музыкант Дмитрий Евдокимов. Сбор гостей в 18:45. Вход свободный!

Также напоминаем вам, что до 24 мая включительно в Новгородской областной универсальной научной библиотеке проходит «Праздник книги»! 20 и 21 мая вы сможете выбрать лучшие произведения на книжной ярмарке, а в воскресенье 22 мая проверить свою грамотность на открытом диктанте «Грамотеи». Начало культурной акции в 15:00. Ждём вас на празднике чтения и желаем вам хороших выходных!

Фото из сообществ событий