С 20 по 21 мая в Старой Руссе пройдёт четвёртый ежегодный фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева. Свои заявки подали 20 команд из разных городов нашей страны, а также из Беларуси и стран Балтии.

Такого большого наплыва воздухоплавателей, желающих принять участие в старорусском фестивале, ещё никогда не было. И всё это – благодаря организаторам и популяризаторам данного мероприятия, особенно новгородским воздухоплавателям Фёдоровым. Для Старой Руссы очень важно, чтобы на родине первого русского аэролога Михаила Михайловича Поморцева (1851-1916) память о нём была достойно представлена и передавалась из уст в уста.

Целеустремлённостью Поморцева восхищались его современники. Знаменитый учёный сам не единожды поднимался в небо на самых первых в России воздушных шарах, чтобы лично провести испытания приборов по измерению потоков воздушных масс. Поморцев стоял у истоков покорения неба и изобрёл самолёт с переменным углом наклона крыльев. Очень символично, что на его родине – на Старорусской земле – теперь проводится фестиваль воздухоплавателей, который из межрегионального постепенно перерастает в международный формат.

Даже когда в небо над Старой Руссой поднималось 5-6 шаров – это уже было великолепное зрелище. Оболочка каждого теплового аэростата – это настоящее произведение искусства. Особенно притягивал взоры зрителей аэростат «Сердце». Полетать на таком жаждали многие рушане и гости города. Но не всем довелось. Дело в том, что фестиваль идёт всего три дня, а полёты на аэростатах возможно осуществлять только дважды в сутки – ранним утром и ближе к вечеру. То есть у того же шара «Сердце» было всего четыре «рейса». Теперь аэростатов будет 20. Для иногородних стоимость полёта – 6 тысяч рублей. У старорусцев есть небольшая скидка, для них стоимость полёта – 5 тысяч рублей.

Новинкой этого фестиваля воздухоплавателей имени Михаила Поморцева будет участие в нём дирижабля из Санкт-Петербурга, который сможет барражировать над городом. Это позволит любителям фотографии полюбоваться с высоты птичьего полёта самыми красивыми достопримечательностями Старой Руссы. Стоимость полёта на дирижабле 3 тысячи рублей.

Все полёты и катание на дирижабле будут производиться со стадиона «Центральный».

Кроме праздника в небе в рамках фестиваля будет организован и праздник на земле. На стадионе 21 мая пройдёт традиционный конкурс воздушных змеев для детей и подростков, а также праздничный концерт и торговля сувенирной продукцией.