Музей истории города Боровичи и Боровичского края, филиал Новгородского музея-заповедника, готовится к международной акции «Ночь музеев». Эксклюзивность программе придаёт то, что 21 мая в 17:00 зазвучит фортепиано марки «Muhlbach» из усадьбы Полыновка, где проводил лето композитор Анатолий Лядов и, без сомнений, играл на этом историческом инструменте.

В 2016 году по заказу музея была проведена чистка музыкального механизма от пыли вековой давности, филигранная настройка и регулировка всей механики и клавиатуры до рабочего состояния. Во время это процесса обнаружилось клеймо, на котором стояла дата изготовления – 1902 год, а значит, руки композитора прикасались к этим клавишам вплоть до 1914 года, когда Анатолия Константиновича не стало. Теперь на инструменте будут проводиться камерные концерты, один из которых и станет украшением «Ночи музеев». Ещё отметим, что недавно коллекцию фотографий семьи Лядова, приобретённую у частного собирателя, вручил в качестве меценатского дара Игорь Прохоров.

Также боровичан и гостей музея ждёт «кинопрогулка»: здесь снимали свои фильмы известные режиссёры Эльдар Рязанов, Филипп Янковский, Павел Кадочников и другие. А закончится праздник уютной дегустацией чая в местных традициях. 
Ещё в Боровичском районе «Ночь музеев» организует другой филиал Новгородского музея-заповедника – Музей-усадьба Александра Васильевича Суворова.

Это уникальный шанс встретить главную музейную ночь посреди невероятно красивого пейзажа. Гостей ждут игры и угощение «по-суворовски». Традиции конца XVIII века бережно сохраняются сотрудниками музея и позволяют понять, почему русское воинство всегда было непобедимым. Также гостям расскажут об истории картины Сергея Фёдоровича Бабкова «Суворов в Кончанском» и диорамы «Альпийский поход Александра Васильевича Суворова». 
Основные события акции в музеях пройдут с 19:00 до 23:00.