С 18 по 31 мая Большой театр кукол отправится в большое «Русское турне» по маршруту Тверь-Вышний Волочок-Великий Новгород-Псков. 4 города, 16 спектаклей. Сегодня, 16 мая, у Большого театра кукол юбилей — 85 лет. Новгородцев ждут три спектакля с большой жанровой палитрой: детский спектакль «Айболит», «Ромео и Джульета» и антиутопия Замятина «Мы». Всё это сделано для того, чтобы побороть главный стереотип о любом театре кукол.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» узнало у волонтёра театра Алексея Бурьяка о главных заблуждениях зрителей, кукольном фестивале и о том, что ждёт новгородских зрителей.

Алексей, расскажите о предстоящих гастролях театра.

25-27 мая Большой театр кукол из Санкт-Петербурга на сцене новгородского театра Драмы представит три свои постановки.

Гастроли проходят в рамках федеральной программы. 26 театров из Москвы и Санкт-Петербурга покажут более двух сотен спектаклей.

У каждого из нас есть друзья хотя бы в одном этом городе, которые периодически восклицают: «Ах, вот если б вы приехали!» Так вот - мы едем!

Что из себя представляет Большой театр кукол?

Сегодня БТК – одна из ведущих экспериментальных театральных площадок города, открытая к поиску новых выразительных средств, новых форм и возможностей сценического языка.

С 2006 года его возглавляет Руслан Кудашов – один из самых известных режиссеров театра кукол, обладатель высших театральных наград «Золотая маска», «Золотой софит», «Арлекин» и др.

За это время выросла новая труппа театра, состоящая из молодых актеров – выпускников актерского курса Кудашова. Он создал более 30 спектаклей для взрослых и детей, превратив БТК в один из самых популярных театров Петербурга. Практически все постановки театра последних лет становятся участниками престижных международных фестивалей и завоевывают театральные награды. Труппа БТК уже побывала в Грузии, Эстонии, Финляндии США, Франции, Польше, Чехии, Германии.

Как театр развивается сегодня?

С 2014 года театр стал проводить ежегодный кукольный фестиваль «БТК-фест: Театр актуальных кукол», подобного мероприятия по масштабу и значимости в России нет. БТК не только соглашается на гастроли, но и сам принимает гостей со всей страны и из-за рубежа: в этом году состоялся второй БТК-фест, на котором были собраны лучшие кукольные спектакли страны: от Хабаровска до Санкт-Петербурга.

2 года назад театр был признан лучшим по итогам независимого мониторинга Комитета по культуре. Он стал единственным театром, получившим одинаково высокие баллы и горожан, и экспертов. Более того, был назван «одним из мировых лидеров в своей области». 

Почему БТК представит в Великом Новгороде такой большой жанровый «разброс»?

Разброс по жанрам скорее всего для того, чтобы бороться с главным стереотипом о Театре Кукол, якобы это театр для детей. На сегодня в театре БТК наравне с детскими спектаклями, такими как «Айболит», «Бармалей», «Рикки-Тики-Тави» и другими, в театре очень обширный репертуар для взрослой аудитории: «Холстомер», «Вий», «Шекспир лаборатория» и многие другие.

Фото и видео vk.com/btk_theatre