В Великом Новгороде стартовал двухдневный киберфестиваль «Big Champ-2016». Это крупнейшее киберсобытие Новгородской области. На трёх площадках автоцентра «Мандарин» на улице Северная 2 около четырёх тысяч человек играют в компьютерные и настольные игры, пробуют свои силы в лазертеге, участвуют в бесплатных мастер-классах по робоконструированию, тестят квадроциклы и автомобили, смотрят на десятки костюмов косплееров.

С приветственным словом выступил депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов.

Сегодня мы видим развитие роботов, есть очень много устройств, которыми можно управлять удалённо: это и космические станции, и военная техника. Сейчас уже на подходе бытовая техника. Киберспорт и высокие технологии развиваются параллельно. Те ребята, которые выигрывают сегодня в турнирах, смогут применить свои знания и навыки в будущем.

На мероприятие приходят целыми семьями, очень много молодёжи. Особо стоит отметить косплееров - эти люди в ярких костюмах активно фотографируются с гостями киберфеста, вызывают неподдельный интерес публики.

Сегодня здесь присутствуют около сорока косплееров. С учётом участников голосования - их порядка ста человек.  По сравнению с прошлым годом ребят сегодня значительно больше. Откликнулись новгородские косплееры, участники «Золотой пуговицы», а самому маленькому из них 1 год. Приехали ребята из Сольцов, Демянска, Санкт-Петербурга, Таллина, Минска. Так что этот «Big Champ-2016» по праву можно назвать международным, - считает Елена Кулешова, организатор исторической реконструкции «ДраККон».

На большой территории встретились несколько молодёжных субкультур. Киберспортсмены напряжённо играют в стыковые матчи, неформалы оценивают кожаные и литые сувениры на территории крафта, девушки-косплееры оживлённо обсуждают костюмы и фотографируются со всеми желающими. Сотни людей переходят из одного зала в другой, чтобы успеть увидеть всё своими глазами.  Сердцем «Big Champ-2016», безусловно, стала сцена. На ней постоянно царит оживление: розыгрыши призов для зрителей, дефиле лучших костюмов от косплееров, объявляют победителей соревнований и танцуют. Настоящие мужчины внимательно слушали сотрудников «МОТОРКОМП» и учились своими руками делать «умный дом».

Всё самое интересное не ограничивается тремя площадками. На улице любой желающий может поиграть в лазертаг, прокатиться на квадроциклах в порядке живой очереди или поучаствовать в соревнованиях по радиоуправляемым машинкам.

Впервые на киберфестивале представлен настоящий боевой бронеавтомобиль. 

Это очень прикольно! Я видела, как отцы фотографируются с сыновьями на нём. Очень необычный ход, - делится своими впечатлениями участница фестиваля Дарья.

Молодёжные фестивали неоднократно проходили на площадке автоцентра.

Подобные масштабные мероприятия для нас не в новинку, - отмечает директор автоцентра «Мандарин» Оксана Мехина. В сентябре прошлого года мы запустили первый фестиваль робототехники «РОБОЦЕНТР» и собираемся делает его ежегодным. Признаюсь, что аудитории отличаются, тут больше молодёжи, на сентябрьском фестивале приходили семьями. На фестивале был промобот, тестдрайвы, турнир по робо-футболу, множество квадрокоптеров и другой роботизированной техники. Было по моим подсчётам около 1000 человек.

Оксана отметила, что сегодняшняя аудитория моложе, участников больше.

Мы также проводили фестиваль по брейк дансу. Делаем ставку на молодёжь, да и сами ребята нас находят. Например, на территории автоцентра «Мандарин» работает автошкола. В числе прочих там занимаются ребята 16-17 лет, чтобы в 18 лет сдать на права. Мы готовы создать все условия, чтобы тут всем было комфортно.

В эту субботу подведены итоги голосования на самую популярную дисциплину киберфестиваля «Big Champ-2016», ей стала Counter-Strike: Global Offensive. Она будет включена в официальную игровую программу турнира-2017.

Первых победителей уже наградили. Сегодняшний день закончится  автопробегом «Звезда нашей Великой Победы» и патриотическим флешмобом. А завтра соревнования продолжатся по дисциплинам DOTA2, FIFA16, Hearthstone, CS:GO. Помимо напряжённых сражений участников ждут розыгрыши призов от партнёров киберфеста, интересные мастер-классы и многое другое. 

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральный информационный партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».