В Великом Новгороде 23-24 апреля стартует традиционный киберфестиваль «Big Champ-2016». Мы с нетерпением ждём это культовое событие, а пока обсуждаем место высоких технологий в обыденной жизни с Александром Шмалько, представителем Instance Group в Великом Новгороде.

Александр, чем I-технологии полезны для обывателя? Ведь бытует мнение, что это быстро развивающаяся сфера для единиц гениев, и доступ народу обычному туда закрыт.

Смотря кого рассматривать в качестве обывателя. Дети сейчас уже все в технологиях, студенты.... да куда же без этого. Разве что пенсионеры за 60+ к i-технологиям прохладны. iT захватили уже всё, что можно было. Скоро начнется бум интернет-вещей, а оттуда недалеко и до бытовой роботизации.

На сколько это выгодно в небольших городах (таких, как Великий Новгород) заниматься IТ?

I-Технологии сейчас являются обязательным средством практически в любой деятельности. Начиная с детских садов, школ, розничной торговли и до заводов, никто уже не представляет своей работы без ИТ. Это и компьютеризация и печать, это автоматизация производства, это работа с государственными контролирующими организациями.

И современная журналистика, я уверен, также зависит от IТ. И при определенных знаниях и опыте IТ является очень выгодным вложением своих сил и средств. Сфера образования, сферы общественного питания, сфера торговли.

В каких сферах технологии ждёт рывок развития?

Но при этом уровень домашней автоматизации очень низок. Чаще у людей дома стоит компьютер, планшеты, телефоны и ещё бывает, смарт-ТВ. И вот это та сфера, которая нас еще не затронула. Но в скором времени уже начнется внедрение умных холодильников и стиральных машин, умного освещения и систем отопления. Так что перспектив по внедрению больше, чем мы себе представляем. 

Как I-технологии используются в киберспорте? Как они связаны с киберспортом?

Киберспорт - это особое направление в IТ-сфере. Он требует высококачественное оборудование и новейшие технологии для качественной оценки киберспортсменов. На площадке каждый из киберспортсменов обеспечивается необходимым комплектом оборудования. А чаще даже бывает, приносит своё.

Очень важным компонентом является сеть и серверное оборудование, а так же оборудование для стриминга. При организации таких чемпионатов проводится тщательное тестирование в боевом режиме всех технологических средств, чтоб во время соревнования ничего не мешало, не стало неожиданностью. Для этого наша команда профессиональных IТ-специалистов в очередной раз будет сопровождать этот чемпионат.

Учат ли у нас в ВН студентов в этой сфере? Есть ли у предприятий и институтов контакты с флагманами в сфере I-технологий?

Конечно же учат, но только как всегда, любому выпускнику на работе говорят «Забудь всё, чему тебя учили». Да, наш Новгородский университет имени Ярослава Мудрого плотно работает с компаниями Microsoft, Cisco, а так же другими компаниями в сфере IТ.

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральный информационный партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото meria.sumy.ua, goodvin.info

Василий Демидов: «World of Tanks впервые пройдёт на киберфестивале «Big Champ-2016»
 
На киберфестивале «Big Champ-2016» будут представлены самые популярные настольные игры
 
Роман Шилов: «Киберспорт – это шанс для игрока повысить своё благосостояние»