В рамках самого крупного киберфестиваля Новгородской области «Big Champ-2016» все желающие смогут поиграть в лазертаг и пройти мини-квест. Мы поговорили с двумя крутыми парнями, которые знают толк в этих современных активных играх.

Вадим Бочкарёв, председатель «Федерации пэйнтбола Новгородской области»

Как развиваются лазертаг и пейнтбол в Великом Новгороде? Какая между ними разница?

Все в детстве играли в войнушку, и девчонки и мальчишки. Только это было панарошку и попробуй докажи кто в кого попал! Теперь есть отличная возможность ощутить себя в роли штурмовика или снайпера благодаря пейнтболу и лазертагу. Две принципиально разные игры, но они похожи. Лазертаг больше подходит для детей, так как нет никаких болевых ощущений. Отличный способ провести детский праздник на свежем воздухе. Когда детки подрастают, они приходят на пейнтбол. Он в нашем регионе развивается большими шагами и популярность его растет.

Кому интересен пейнтбол и какие перспективы есть у тех, кто занимается профессионально? 

Есть 2 вида пейнтбола: тактический и спортивный. Тактический пейнтбол давно зарекомендовал себя как отличный вид активного отдыха. В последние годы растет популярность спортивного пейнтбола это современный и прогрессивный официальный вид спорта. Пейнтбол интересен всем, потому что он удовлетворяет всем требованиям современной молодежи, и имеет высокий потенциал развития, какого нет у других видов спорта.

Ребята, играющие в пейнтбол, достаточно быстро развиваются в профессиональном плане, набирают спортивную форму, участвуют в турнирных сериях и соревнованиях и легко привыкают к постоянным тренировкам из-за игровой формы тренировочного процесса. Наши новгородские спортсмены не раз становились призерами региональных турниров и кубков России. В этом году есть все шансы попасть на Финал Кубка России.

 

Какие сюрпризы готовятся для гостей «Big Champ-2016»?

Всех гостей ожидают захватывающие лазертаг бои, где любой желающий сможет проверить свои навыки в детской войнушке!

Фёдор Гребенников, сооснователь квеструма «Лимбо»

Как квесты пришли в Великий Новгород?

Если речь идёт о формате квестовых комнат, так называемых квеструмах, то появились они довольно внезапно и, как всегда, с небольшим отставанием от Москвы и Санкт-Петербурга. Началось в нашем городе всё примерно полтора года назад (всего квеструмам в России чуть меньше трёх лет). Тогда у разных, никак не связанных друг с другом команд, появилась идея открыть свой первый квест. За полгода появились несколько игроков на этом скромном рынке, и, в принципе, с того времени состав почти не изменился, растёт только количество локаций от разных представителей этого необычного дела.

Но для основателей «Лимбо» квесты – это не только квеструмы. Уже лет восемь назад мы играли и организовывали городские квесты, наверняка многим знакомы такие названия, как «Дозор», «Коза Ностра». Тогда такое развлечение было довольно андерграундым, для почитателей и фанатов. Квеструмы же стали логическим продолжением всего этого, отличный вариант отдыха «для всех», а мы вложили в наши локации весь свой опыт, накопленный за многие годы.

Кому интересны квесты?

Если оценить возраст, то всем, не побоюсь этого слова. Аудитория приходит очень разная. Один и тот же сюжет проходят как дети, так и молодёжь, взрослые состоятельные люди. От школьников до полковников Вооруженных сил... Сказать «это для детей» или «это для молодёжи» в корне не верно, любая возрастная категория и любой социальный статус.

Отдельно я бы выделил киноманов и любителей компьютерных игр, наши квесты их особенно порадуют. Многие думают, что квеструм – это старая комната, в которой стоит пара советских шкафов и десяток замков. Это не так. В каждой локации мы стараемся воссоздать то, что человек видит на экране кинотеатра или экране своего монитора, играя в любимую игру. Разница в том, что это всё не виртуально, а происходит по-настоящему, яркие впечатления гарантируем. Чтобы достигнуть этой цели нам было мало простых головоломок и задачек, мы буквально напичкали квесты электроникой, автоматикой и спецэффектами, а сюжет и антураж с первых минут погружает в воссозданный мир. Я считаю, что именно это является нашей отличительной особенностью.

Чтобы все наши задумки реализовать, потребовались очень разные знания и компетенции. Сейчас команда основателей состоит из трёх человек, я, Мария Липовская и Максим Карабанов. Каждый член команды отвечает за свою сторону квеста. Я и Максим – технари и инженеры, готовые самую безумную идею воплотить в технику и постройки, а Мария прорабатывает сюжетную составляющую, историю и антураж локации. Сейчас у нас работает квест «Фрэнки. История одного маньяка» и в ближайшее время открывает локация «Бункер». Такого количества настоящего аутентичного реквизита и техники (которая полностью заиграна в сюжете игры) нет больше нигде в нашем городе.

Какие квесты будут представлены на Big Champ-е, чем порадуете участников мероприятия?

Выездные квесты – это особенно сложно, каждая наша стационарная локация строится несколько месяцев. Воплотить всё то же, только за один день невозможно, но мы постараемся устроить нечто интересное, чтобы у людей, которые поучаствую в нашей мини-квестовой зоне создалось какое-то понимание, что они смогут увидеть на «большой» игре. Конечно, будем рассчитывать на аудиторию, увлекающуюся компьютерными играми. Думаю, игрокам понравится.

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральным информационным партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото vk.com/paintballhd и vk.com/limboquest

Судья Mortal Kombat X: «Главное – это любить игру, и вы добьётесь успеха!»
 
Директор MOTORCOMP: «Геймеры всегда более технически развиты, а сейчас – это условие «выживания»
 
Роман Шилов: «Киберспорт – это шанс для игрока повысить своё благосостояние»