Выходные совсем близко, и пора позаботиться о том, как их провести! Традиционная афиша «ВНовгороде.ру» поможет вам в этом.

Интеллектуальная суббота

2 апреля интеллектуальный клуб «Скворешня» при Новгородском центре современного искусства приглашает вас на лекцию Татьяны Берфорд-кандидата искусствоведения, доцента кафедры музыки и МПМД. Лекция эксперта получила название «Новгородец, которого мы забыли». Вы узнаете удивительную историю жизни и творчества Сергея Владимировича Петрова, поэта, переводчика со шведского языка, автора стихов. Однако, к сожалению, в своём родном Великом Новгороде он был практически неизвестен. Почему так получилось, узнаете уже в эту субботу в 13 часов.

В областной филармонии 2 апреля пройдёт заключительный концерт 47-го фестиваля искусств «Русская музыка». Кульминацией праздника классической музыки станет концерт Государственного квартета имени П.И. Чайковского. Вы услышите лучшие произведения русских и европейских композиторов: Аренского, Бородина, Рахманинова, Вивальди, Пьяццоллы и многих других. Начало в 17:00.

Удивительную и тайную историю самых привычных предметов расскажет выставка «Тихая жизнь вещей» в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3). До 17 апреля вы сможете увидеть более двадцати работ художников студии «На Красной» в жанре натюрморта. Выставка работает с 10 до 18 часов. Ждём вас!

Субботним вечером в театре драмы имени Ф.М. Достоевского – комедия «Ловушка для любовников». Вас ждут переодевания, разоблачения, пикантные ситуации и море юмора от французского мастера юмора Раффи Шарта. Начало весьма запутанной и в то же время невероятно поучительной истории в 18 часов.

Если вы собираетесь провести выходные вместе с детьми, то обязательно сходите с ними на постановку «Кто сказал «Мяу»? Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый». Уже совсем скоро, ребята вместе с героями актёров Алексея Коршунова и Кристины Машевской совершат путешествие по нестареющим историям Владимира Сутеева. Спешите забронировать билеты на показы в 11 и 13 часов. Кстати, рецензию на спектакль вы можете прочитать у нас.

Историческое воскресенье

Воскресным утром отправляйтесь в театр! 3 апреля в 11:00 в «Малом» 11:00 – новый спектакль для зрителей всех возрастов «Три медведя». Это – мини-сказки об уютных колосолапых и добрых мишках: про мёд, пчёл, путешествия и ...самолёты! Кстати, в оформлении спектакля приняли участие и «простые» новгородцы. Театр объявил сбор старых, но любимых игрушек детства. Спектакль будет проходить не в зале, как обычно, а в специальном волшебном «Белом шатре».

Без сомнения, самым большим событием выходных станет IV международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», посвящённый 74-летию Любанской наступательной операции. Главными «героями» фестиваля станут два уникальных железнодорожных экспоната: немецкий грузопассажирский вагон завода Ammendorf конца 40-х годов и ещё один «немец», уже 60-х годов производства. Первый экспонат особенно ценен: вагон – деревянный, был приобретён специально к другому фестивалю в Тверской области. Подобная модель – одна из немногих сохранившихся в России. Кроме того, гостям фестиваля презентуют экспозицию раритетной военной техники: восстановленную 85-милиметровую зенитную пушку образца 1939 года, танкетки Т-27, 37- милиметровую траншейную пушку 1915 года и много других эксклюзивных орудий. Интерактивные площадки начнут работу в 12 часов. Реконструкция стартует в 15:00. Вход свободный! 

Если вы ещё никогда не бывали на песочном шоу, то самое время это сделать! 3 апреля в 16:00 на сцене областной филармонии имени Аренского выступит Ксения Иноземцева. Зрители совершат путешествие в волшебный мир Антуана Де Сент-Экзюпери в песочной программе «Маленький принц». Чудесные картины и образы будут возникать прямо на ваших глазах. Не пропустите, это стоит увидеть!

Воскресным вечером на сцене дворца культуры и молодёжи «Город» пройдёт сольный концерт ансамбля эстрадного и современного танца Sensation по названием «Реальна только музыка». Ребята в танце расскажут вам, что музыка – это нечто большее, чем просто звуки и шум. Начало в 17 часов.

В Театре драмы имени Ф.М. Достоевского – искрометный фарс «Любовь под запретом» по пьесе Жана Сармана «Ма-Мурэ». Страсти происходят во французской провинции, в богатой и авторитетной семье. Все готовятся к юбилею старейшей в роду жизни, но не тут-то было…О том, что же произошло на самом деле, вы узнаете 3 апреля в 18:00. Светлых вам выходных и отличного настроения!

Фото из открытых источников