«ВНовгороде.ру» представляет читателям полную программу событий, которые можно посетить на выходных. Выбирайте то, что вам по душе, и сделайте свои выходные насыщенными и яркими!

Пятница на гребне выставочной волны

25 марта в 18:00 Новгородский центр современного искусства представит новгородцам мартовскую выставочную волну. Взыскательная публика сможет оценить три выставки. Первая – выставочный проект художников Ирины и Юрия Грецких (Санкт-Петербург) «Теория состояния пространства города». Творцы создают собственный Город, рассуждая о ритма мегаполиса, его глянце и человеке в этом мире «асфальтовых джунглей».

Экспозиция Александра Визиряко «Евразия» покажет и расскажет новгородцам о степях Азии и Монголии, где прошло детство будущего художника. Главная идея выставки – взаимодействие западной и восточной культуры, примиряющих дух диалога. В открытии также примет участие специальный гость – поэт, эссеист, прозаик Вадим Фадин.

Последняя, пожалуй, самая смелая выставка выставочного цикла, проект «Ню и ню» новгородского художника Анатолия Васильева. Дерзкие, ошеломительные и притягивающие внимание картины посвящёны её величеству женщине. Все три выставки будут работать с 26 марта по 24 апреля. Однако в день открытия вы сможете посетить их абсолютно свободно!

Театральная суббота

Заядлые театралы, в субботу вас ждёт настоящий культурный забег! 26 марта театр-студия «Эксперимент» покажет новую авантюрную комедию «Свободная пара», посвященную 35-летию театра. Постановка о загадках и превратностях чувств представит перед вами целую гамму разнообразных персонажей: гламурные дивы, интеллектуалы и компьютерные «жители» – в ком из них вы узнаете себя? Обо всём этом узнает 26 марта в 14:00 в малом зале ДКМ «Город».  

Свой кульминации в субботу достигнет и «Театральный марафон». 26 марта в 19:00 на сцене Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» пройдёт премьера перфоманса по Хорхе Луису Борхесу «Письмена Бога». Спектакль – своеобразная творческая деструкция известной постановки «Спам». Сразу после, в 20:30 здесь же начнётся тематический слэм «Театр/Слэм/Поэзия». Лучшие новгородские поэты посостязаются в умении заворожить публику. Уверены, такое событие пропустить нельзя!

В Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского продолжается 47 фестиваля «Русская музыка». В рамках фестиваля 26 марта в 16 часов с фортепианной программой «Посвящение любимому городу» для вас выступит Елисей Балабанов (Москва). Прозвучат лучшие произведения Александра Скрябина, Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. Ждём всех любителей классической музыки!

Творческое воскресенье

27 марта, в день театра, новгородцев ждёт сразу несколько крупных театральных событий. «Малый», на финише «Театрального марафона», покажет абсолютный хит этого сезона, готическую миниатюру Говарда Лавкрафта «Изгой» (подробнее о постановке вы можете прочитать в нашем материале). Постановка пройдёт в формате ночного показа и начнётся в 21:00.

В этот же день в 16.00 на сцене ДКМ «Город» народный театр «Жест» представит новый спектакль «А у нас в Новгородчине диво-то было» по мотивам новгородских сказок. Яркий спектакль в исполнении особенных новгородских ребят никого не оставит равнодушным. Приходите и прикоснитесь к творческому осмыслению нашего культурного достояния!

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского дарит новгородцам остросюжетную комедию «Таланты и поклонники» А.Н. Островского. Кстати, в честь праздника постановку об актёрах и сильных мира сего при покупке одного билета второй вы получаете в подарок! Начало спектакля в 17 часов.

И, наконец, не пропустите третью встречу главного поэтического конкурса этого года «Чемодан стихов». В 15:00 в центральной городской библиотеке имени Д.М. Балашова вы сможете показать своё ораторское и поэтическое мастерство самой избирательной публике! Покажите городу своё умение рифмовать эмоции и мысли, и не забудьте для участия предварительно записаться в группе события. Желаем вам приятных и позитивных выходных!

Фото из сообществ и официальных сайтов событий