На первый музыкальный конкурс «Детский голос» подали заявки 100 юных певцов. По результатам прослушивания члены жюри отсеют половину участников.

От телевизионного шоу «Голос дети» новгородский конкурс отличается отсутствием слепых прослушиваний и этапами отбора участников. Новгородские звёздочки от 7 до 15 лет сперва отправляли организаторам свои видео-заявки, посмотрев которые жюри выбрало 100 лучших участников. Затем, 27-28 февраля на Фрегате «Флагман» проходят живые прослушивания: участник имеет возможность исполнить одну песню из своего репертуара перед четверкой профессионального жюри. 50 человек проходит во второй тур.  Среди них народное интернет-голосование в течение 10 дней выберет 20 самых лучших конкурсантов. Голосование пройдёт на нашем сайте. Кроме того, 5 участников в праве «спасти» члены жюри. В итоге, 25 ребят станут участниками гала-концерта.

Такой масштабный конкурс проводится в Великом Новгороде впервые. Наша компания «Вагон игрушек» любит поддерживать творческих личностей, поэтому мы решили устроить им музыкальный праздник, который планируем сделать традиционным. «Детский голос» станет для детей переходом на более серьёзный профессиональный уровень, хорошей школой. Но мы прекрасно понимаем, что люди не готовы участвовать в конкурсах ради конфетки. Раз мы ставим во главу угла такой проект, как «Голос», то дарить победителю велосипед – это  нечестно по отношению к участникам. Поэтому мы подобрали достойные призы. Практически каждый участник получит подарок благодаря спонсорской поддержке. Мы хотим, чтобы среди новгородцев «Детский голос» был так же популярен, как и на федеральном уровне, – комментирует организатор конкурса Наталья Анисимова.

В течение месяца после интернет-голосования вокалисты будут готовиться к гала-концерту под руководством наставников. Ведущие преподаватели по вокалу Великого Новгорода проведут  для детей мастер-классы по хореографии, артистизму и вокалу. При этом у каждого участника может быть собственный преподаватель, который ведёт ребёнка ещё с музыкального учреждения. Наставники конкурса не будут вмешиваться в отношения  между педагогами и участниками, а лишь проконсультируют детей в некоторых вопросах.  Как правило, на конкурсы приходят дети, которые уже имеют опыт выступлений.

Оцениваем всё в гармонии:  чистое тонирование, образ, подачу звука. Я была бы счастлива, если в финал вышел ребёнок, который ещё не прошёл школу опыта участия в конкурсах, возрастом 9-10 лет, но вдруг показал нам феноменальное выступление. Но он должен понимать, что он делает. Участие в конкурсе не должно быть навязано родителями. Всё это сразу чувствуется в эмоциях, в поведении на сцене. Важно, чтобы дети понимали, о чём они поют. Бывает, что репертуар не соответствует возрасту и голосу ребёнка, – объясняет  председатель жюри, художественный руководитель народного ансамбля «Сорока» и детского ансамбля «Волховяночка» Ирина Федотова.

Наставники в течение месяца откорректируют репертуар ребёнка (если он ему не подходит по каким-либо критериям), подскажут, в какой тональности конкурсанту будет удобней и приятней исполнять песню. Ирина Федотова не исключает, что может забрать кого-то из участников в свои коллективы для дальнейшей работы. Однако, для этого нужно собственное желание участника и отсутствие у него другого руководителя. 

Наш конкурс имеет ряд отличий от телевизионного. Во-первых, у нас нет элемента игры в виде «слепых» прослушиваний. Во-вторых, тут всё честно и открыто, мы не делаем шоу. По телевидению же работают режиссёры и многие ситуации, которые кажутся случайными, на самом деле заранее продуманный ход (знаю по рассказам знакомых, которые участвовали в «Голосе»). Например, там песню не всегда выбирает сам участник, ему могут дать совсем неподходящую для его голоса композицию. Наш новгородский конкурс  – это праздник песни, мы не ставим цель выявить жёстким отбором худших и лучших, – рассуждает Ирина Федотова.

В первом туре дети исполняли перед жюри одну песню. Оценки выставляются после двух дней прослушивания. Мама Полины Мартиросян приехала с дочкой на конкурс из Чудова. Считает, что занятия музыкой и выступления на сцене помогут девочке реализоваться в жизни: придадут уверенности  в себе, раскрепостят духовно.

Занимаюсь музыкой уже 4 года, исполняю песню «Что такое лужа?». Солирую в хоре музыкальной школы. Пою везде: в машине, на улице, дома. Люблю Филиппа Киркорова, Пелагею и Диму Билана. У моего прадедушки был сильный голос, во время войны ему даже предлагали петь в знаменитом хоре Александрова. Но  он сказал, что будет воевать, а песни – потом. Теперь я пою в хоре и хочу выступать сольно, – рассказывает Полина Мартиросян.

Катя Ефанова исполнила песню на английском языке Adele – Rolling In The Deep. Девочка показала выступление хорошего уровня, занимаясь самостоятельно.

Простыла, горло хрипит, но всё равно пришла на прослушивания. Я занималась раньше народным вокалом, училась в музыкальной школе русского фольклора, но решила себя попробовать в другом стиле – эстрадном вокале. Вроде бы, неплохо получается. Песню репетировала дома, читала перевод, так что понимаю, о чём пою. Я участвовала в кастинге телевизионного «Голоса», но не прошла из-за того, что ещё недостаточно хорошо владела эстрадным вокалом. В следующем году планирую снова поехать на кастинг, – говорит Катя Ефанова.

Мальчиков среди конкурсантов очень мало, примерно, десятая часть. Зато все сильные и хотят работать над собой.

Я занимаюсь в ДК Васильева, в школе эстрадного вокала третий год подряд. Хочу участвовать в профессиональных конкурсах, повышать свой уровень, поэтому подал заявку на «Детский голос». Я смотрю «Голос» по телевизору, но, конечно, понимаю, что на местном конкурсе всё по-другому. Хочу показать жюри всё, что я умею и в будущем стать звездой, – делится Игорь Кузьмин.

Жюри приплясывали на стульях под заводные песни и плакали под грустные – детская искренность не может оставить равнодушным никого.

Мне понравилась моя песня, потому что она весёлая и быстрая, как и я. Люблю песни Майкла Джексона, умею ходить лунной походкой и немножко говорить по-английски, – рассказывает Алиса Николаева.

Заключительное шоу «Детского голоса» состоится 26 марта на сцене ДКМ «Город». Лауреатам и дипломантам будут вручены почётные грамоты, дипломы и ценные призы. Так, приз за Гран-при конкурса оценивается в 50 тысяч рублей, за 1-е место и 2-е место – по 25 тысяч рублей. 

Напомним, что генеральным партнёром мероприятия выступает сеть розничных магазинов «Вагон игрушек». Генеральный информационный партнёр – сетевое издание «ВНовгороде.ру». 

Фото автора