Всю прошлую неделю наши читатели выбирали лучшие костюмы участников фестиваля «Золотая пуговица» в шести номинациях. И вот, наконец, в минувшую субботу и воскресенье специальные призы «ВНовгороде.ру» нашли своих обладателей. Мы хотим чуть ближе познакомить вас с победителями интернет-голосования и, надеемся, вдохновить на создание собственных рукодельных шедевров. Творите, и ваш труд обязательно оценят!

В номинации «Новогодняя феерия» большинство голосов досталось пятилетней Ульяне Михайловой (на главном фото в центре). Воздушный костюм совсем не колючей, а доброй и красивой ёлочки для юной модели сделала бабушка. Что любопытно, изначально Михайловы не собирались участвовать в конкурсе, но по счастливой случайности это всё же произошло. 

Лучшие костюмы фестиваля «Золотая пуговица» выбрали в Великом Новгороде

– Костюм мы шили для новогодней ёлки в детском садике, - рассказала «ВНовгороде.ру» мама девочки Юлия. Нам не хватило ткани, на костюм ушло очень много фатина, 30 метров, и приходилось его несколько раз докупать. Когда мы в очередной раз пришли в магазин, продавцы уже стали смеяться и спросили, куда нам нужно столько ткани. Мы рассказали, а они предложили нам поучаствовать в «Пуговице». Так с подачи продавца мы попали на конкурс. 

Сначала Михайловы сомневались, что у них получится выступить достойно. Думали, что в «Пуговице» принимают участие только профессионалы. Но дебютный выход принёс успех: хоть жюри и не дало призового места «пушистому» наряду, народное признание было большим: больше 300 голосов!

Если честно, мы были уверены, что победим в интернет-голосовании, – призналась мама. – Мы нацелили на это всех своих друзей, родственников, знакомых. И уже нашли идеи для следующей «Пуговицы»! Будем обязательно участвовать и постараемся придумать что-то посложнее.

Примечательно то, что почти все наши победители участвовали в конкурсе моды и красоты впервые. История победы семьи Дмитриевых в чём-то схожа с нашими первыми собеседниками. Мама Светлана связала для трёх летней дочки Насти платье на утренник в детский сад. А потом увидела объявление о конкурсе и решила: почему бы не показать такую красоту всему городу?

– Схему юбки я нашла в интернете, а образ платья просто пришёл мне в голову, – делится Светлана секретом успеха. – Мы были очень рады победить, тем более, что собрались на конкурс спонтанно. Теперь планируем участие на следующий год, уже есть кое-какие задумки. 

И вот результат: уверенная победа в интернет-номинации «Рукодельница» и второе место в этой же номинации по мнению жюри. Искренне желаем искуснице в следующем году дойти до верхней строчки пьедестала!

Победителем интернет-номинации «Природная симфония» стала Полина Овчинникова из Демянска. Девочке всего 2 года. Работа, проделанная её мамой Анной, впечатлила и зрителей, и жюри. Королевская бабочка, именно так называется наряд, вышла по-настоящему роскошной: расшитая бисером корона и бабочка на груди впечатлили экспертов по тканям и одежде. При этом мама Аня обучилась и шитью, и такому непростому умению как бисероплетение сама!

– Я увлекаюсь бисером с 10 лет, училась сама по книжкам. Решила нарисовать эскиз - получилась бабочка. Придумала дополнить расписные костюмы бисерными украшениями. Готовилась год по ночам: когда детки уснут, сидела и плела. Времени для любимого дела остаётся мало, как-никак дети, дом… Это очень кропотливый и требующий терпения труд, но всё-таки стараюсь находить для него время. На победу надеялась, верила, что станем призёрами! – призналась мама-рукодельница.

Старания мастерицы не прошли незамеченными: почти 500 человек отдали свои голоса за необычную бабочку. Мы желаем Овчинниковым успехов и надеемся, что в следующем году они тоже порадуют зрителей ярким и незабываемым нарядом!

Удивительно, как по-разному приходят к рукодельницам идеи создания шедевров. Конечно, многое можно найти в интернете, но иногда на верное решение могут натолкнуть самые неожиданные вещи. Так произошло с Галиной Франтовой, создательницей чудесного костюма Карлсона для десятимесячного сына Михаила, одного из самых маленьких участников конкурса. Прототипом для наряда послужила старая советская игрушка.

– Родственники подарили нам старого резинового Карлсона с рыжими волосами, эта игрушка стала любимой у ребёнка. Мы даже часто его так и называем Карлсоном, поэтому и решили сделать ему такой костюм, – рассказала рукодельница. – С шитьём помогала тётя. Конечно, это было нелёгкий труд: ребёнок непоседливый, сложно на него что-то примерить. Но зато на сцене он был рад находиться больше меня: на подиум выбежал вприпрыжку, улыбка до ушей. Костюмом он доволен без памяти: бегает-бегает, достанет, полюбуется и играет дальше.

Правда, рыжие волосы прототипа пришлось заменить косынкой: ребёнок шустрый, с париком пока совладать не может.

К слову, несмотря на юный возраст модели, это не первое участие Франтовых в подобных конкурсах. Когда Мише ещё не было четырёх месяцев, он занял первое место в «Параде колясок». Тогда он предстал перед новгородцами персонажем под стать своему имени – мишкой в бочке мёда.

Для мамы Галины создание нарядов – не только творчество, но и память о детстве сына, которую хочется сберёчь.

– Все костюмы мы храним, а когда вырастет - покажем ему. Думаем, Мишаньке будет интересно посмотреть, – заметила мама.

А вот некоторые участники свой выход на подиум точно не забудут: победительница интернет-номинации «Костюмы народов мира» Козлова Анна (13 лет) предстала перед зрителями и жюри в двух образах: загадочной саламандры и утончённой японской Девы цветения цветов. Второй наряд и принёс девушке заслуженную победу.

Смастерила наряд по всем японским канонам мама девочки Нина. По счастливой случайности, «ВНовгороде.ру» уже успел рассказать предысторию костюма в репортаже с репетиций «Пуговицы». Всё началось с красивой древней японской легенды. Автору захотелось не просто создать новый образ, но и погрузиться в атмосферу неведомой страны.

– Для меня важен не только сам процесс шитья, мне интересно изучать историю страны, её традиции и обычаи. Мы участвуем не ради первого места, хотя в прошлые года у моих костюмов были призовые места, – признаётся Нина Козлова. – Все, кто участвует в конкурсе не первый год, общаются друг с другом, перенимают новые идеи у других участников. Мы поддерживаем и хвалим друг друга. В первую очередь для нас важно увидеть что-то новое, восхититься умениями друг друга. В конкурсе костюмов собираются не соперники, а коллеги по интересам. И для нас это – праздник, которого мы ждём целый год, чтобы снова встретиться и показать свои работы, новую красоту.

В следующем году зрителей «Пуговицы» ждёт небольшое путешествие в Индию. Рукодельница планирует расшить костюм бисером и золотом и непременно не просто удивить, но порадовать своим творением всех-всех-всех. Ведь согласитесь, главное, что дарит любой конкурс красоты и моды – это радость творчества и аплодисменты восхищённых зрителей.  

Фото Алексея Мальчука, автора и родителей маленьких победителей