До финала самого красивого и яркого конкурса «Золотая пуговица» осталось совсем немного. Уже в эту субботу и воскресенье новгородцы всех возрастов выйдут на подиум Дворца культуры и молодёжи «Город» в эксклюзивных самодельных нарядах. В предвкушении праздника рукоделия мы предлагаем вам заглянуть в закулисье конкурса вместе с корреспондентом «ВНовгороде.ру» и, возможно, найти свой собственный источник вдохновения для создания уникального шедевра.  

Вход в Страну Чудес

В большом зале ДКМ «Город» людно с самого утра. На зрительских рядах кипит бесконечная жизнь: слева от сцены крутят головами Карлсон, Шапокляк, Смурфик, Белоснежка и много других знакомых по сказкам и мультфильмам персонажей. Справа чуть более степенно держатся японская гейша, китайская императрица, французский щеголь и греческая богиня плодородия Деметра так уж вышло, что в номинации «Костюмы народов мира» много участников постарше. Впрочем, малыш-шотландец, пока что с соской во рту, тоже спокоен ему, наверное, ещё нет и двух. Стремительно заполняются сектора «Новогодняя феерия» и «Рукодельница». Всюду парики, блёстки, мишура, крылышки, хвосты и даже листья сакуры. 

Вскоре начинаются «прогоны»: юные модели вместе с родителями учатся держатся на подиуме под острым светом софита. Конечно, не обходится и без слёз, но в общем все держатся неплохо. Некоторые родители продумали выход модели от начала до конца. Из огромного поролонового банана выскакивает пёстрая озорная обезьянка, весёлый клоун достаёт из неизмеримо широких штанов светящиеся шарики, на огромном зелёном островке Белоснежка выкатывает всех семерых друзей-гномов. Диву даёшься, как только народные умельцы находят доступные решения для таких впечатляющих образов: банан из поролона, островок, «растущий» прямо из скейтборной доски. Многие признаются: основу берут из интернета, а дальше начинают творить из подручных материалов и подсказок фантазии. Так, например, появились костюмы Шляпника и Королевы из «Алисы в Стране чудес» для 4 и 5-летних Коли и Ани. Идея сделать наряды пришла во время просмотра современной киноверсии известной сказки.   

- До Нового года мы придумывали костюмы, все праздники шили, а вчера доделывали ещё раз, улыбается рукодельница, тётя и крёстная ребят Наталья. Всегда думали о том, чтобы детям всё в костюмах нравилось. Очень важно сначала обо всём договорится с ними. Материалы искали по многим магазинам, смотрели эскизы в интернете, придумывали из того, что было под рукой. Самой сложной была шляпа: её я сделала из картона, обтянула его фетром, внутри пришила парик.

- Не боитесь ли выходить на сцену?  интересуется корреспондент «ВНовгороде.ру» Её Высочества и Его Шляпничества.

- Ну, я дрожу от страха, смеясь и дрыгая ногами признаётся королева. А вот Шляпник невозмутим и продолжает играть в «ходилку» на телефоне.

- Он просто сейчас в другой теме, но как только одевает шляпу, у него сразу глаза загораются. Он хватается за неё двумя руками, и ничего лучше для него на свете нет, рассказывает Наталья. Мы детей морально готовили к сцене, но вы на нас посмотрите, мы боимся больше них!

На всякий случай скажем, что всё прошло хорошо. На первом пробном показе Королева, кажется, чуть-чуть застеснялась, втянула голову в плечи. Зато во второй раз, когда уже освоилась, обворожительно улыбалась жюри настоящей царственной улыбкой.

Как на сцене сакура расцвела

Не все рукодельницы в поисках идеи для костюма обращаются к глобальной сети. Некоторые находят их ещё в доинтернетной эпохе. Например, Нину Николаевну Козлову, маму 13-летней Ани Козловой, вдохновила необыкновенной красоты древняя японская легенда о Деве цветения цветов на деревьях. Говорят, в золотые времена один молодой бог спустился с неба и увидел танцующую и поющую деву. Он мгновенно влюбился и посватался к ней, но отец прежде хотел выдать замуж старшую дочь. Он одел её наряднее и краше младшей, но всё же бог остался верен своему выбору. Он очень любил молодую жену, но и сильно ревновал её. Однажды они поссорились, и супруга в сердцах подожгла дом, а в огне родила двух сыновей. На руинах дома выросли цветы, зародилась новая жизнь.

Дева цветения цветов на деревьях символ постоянного возрождения и жизни, поясняет мастерица. Эта история очень созвучна моей личной жизни: в моей семье трое детей и двое тоже мальчики. Весной мы сделали основу, а зимой доделали украшения. Костюм сшит по всем правилам: грим и причёска, обувь, движения модели по сцене всё продуманно. Общее настроение и даже выражение лица должно быть правильным, соответствующим костюму.

На вопрос, много ли времени нужно на то, чтобы настолько вникнуть в культуру Страны восходящего солнца, женщина улыбается: «На самом деле нужно не время, а желание». Юная модель поддержала выбор мамы. Говорит, что к новой одежду не пришлось долго привыкать. Японцы очень умные и создают практичную и красивую одежду. Поэтому, несмотря на экзотичный вид, в ней удобно ходить. А зрителям,  не сомневаемся, будет приятно увидеть реконструированный костюм и ощутить экзотику далёкой и таинственной страны. 

Есть в этом что-то невероятное и непостижимое: недели и месяцы кропотливого труда с ниткой, иголкой и швейной машинкой складываются в один-единственный звёздный миг на подиуме. Год от года всё больше новгородцев и не только стремятся прожить этот миг: в этом раз количество участников перевалило за 150. Кто-то ещё совсем мал и вспомнит яркое событие только по фотографиям самая юная участница сразу после конкурса отметит пять месяцев, кто-то, как пенсионерка Татьяна Скобелева, ежегодно радует жюри новыми образами. Каждый из тех, кто в грядущие входные выйдет на сцену «Города», достоин аплодисментов целого города. Пусть и будет так.   

Фото автора