30 января во дворце культуры и молодёжи «Город» начались итоговые репетиции финала конкурса костюма «Золотая пуговица». За первый прогон на подиум вышло более полусотни моделей самых разных возрастов. Они показали ручные шедевры в четырёх номинациях: «Новогодняя феерия», «Герои мультфильмов», «Костюмы народов мира» и «Рукодельница».

Самой молодой конкурсантке Ульяне не исполнилось ещё и пяти месяцев. Она участвует в событии вместе с братом Кириллом, для которого в его 3,5 года нынешняя «Золотая пуговица» уже вторая. Мама Ирина Дмитриева сама сшила для костюмы Снежинки и Петрушки. Кстати, шить женщина начала всего год назад, но жюри в прошлом году уже отметило работу рукодельницы спецпризом. 

Я шила костюм для старшего на утренник в детский садик, и решили заодно показать его на конкурсе. Для девочки хотелось чего-то женственного, романтичного, красивого, и в конце концов решили, что она будет Снежинкой. Сам образ продумывался недели три. Всё шьётся очень быстро, как на куклу, ведь дочка ещё совсем маленькая: 8 февраля ей исполнится 5 месяцев, - рассказала мама юной модели. 

Следует отметить, что у конкурса нет возрастных ограничений, поэтому демонстрируют наряды не только дети. Так, традиционная участница конкурса пенсионерка Татьяна Скобелева в этом году предстала перед жюри в образе цыганки. 

Финал яркого события пройдёт 6 и 7 февраля в ДКМ «Город». Напоминаем, что сетевое издание «ВНовгороде.ру» объявляет набор претендентов для участия в интернет-голосовании среди участников конкурса «Золотая пуговица-2016». Победитель будет объявлен на гала-концерте участников конкурса карнавального костюма «Золотая пуговица» 6-7 февраля.

Фото автора